ABC考试,只有一个100分,一个人说真话。A说我得了100分,B说我没得100分,C说我没得100分

问谁说了真话、谁得了100分?(两个不同的人)
请写上详细过程,谢谢。

第1个回答  2012-05-19
B说真话,C有100 .或者C说真话,B有100.首先A不可能说真话,因为说真话的和得100的不是同一个人,所以A说的是假的,A没有100。A没有说真话,那么只会在B和C两人中有一个说真话,B,C说的又是一样的话,如果B说了真话,C就是100,C说了真话,B就是100.追问

这道题只有一个答案,我也是刚做了,但总是矛盾

追答

不清楚,但是照你给出的题,B和C确实是一样的。

第2个回答  2012-05-19
如果A说了真话,那么:
A100分,B100分,c100分
如果B说了真话,那么:
A没得100分,B没得100分,C100分.
如果C说了真话,那么:
A没得100分,B100分,C没得100分
因为只有一个人说真话,一个人100分
所以B说真话,C100分或C说真话,B100分
(谁出的那么sb的题)
第3个回答  2012-05-19
1.若A对的,那B也是对的,不成立。
2.若B对的,A错的,C错的,成立,B真话,C100分
3.若C对的,A错的,B错的,成立,C真话,B100分
B和C是一样的嘛追问

这道题只有一个答案,我也是刚做了,但总是矛盾

追答

不然2个答案,不然题目错

本回答被提问者采纳
第4个回答  2012-05-19
B说的真话 B没得100分 AC没说真话 那么A就没得100分 C就得了100分
BC可以调下

相关了解……

你可能感兴趣的内容

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 非常风气网