补充:1不考虑内销,某月出口销售200万美元,汇率6.68,进项3036482.94,退税率13%, 增值税17%
2不考虑内销,某月出口销售200万美元,汇率6.68,进项100万,退税率13%增值税17%
3 不考虑内销,某月出口销售200万美元,汇率6.68,进项100万,进口料件RMB100万,退税率13%增值税17%
4不考虑内销,某月出口销售200万美元,汇率6.68,进项100万,进口料件RMB10万,退税率13%增值税17%
以上情况,请各计算当月应退税额,或不存在退税的作说明,谢谢。
第1个回答 2010-12-24
退税与出口商品,出口额,退税率,期末留抵有关。当期有退免税额且有期末留抵则产生退税,无退免税额或无期末留抵则无退税。退免税额与期末留抵相比较,退免税额大于期末留抵,则退税额=期末留抵;退免税额大于等于期末留抵,则退税额=退免税额。1、免抵退税额=2000000*6.68*13%=1736800元,小于进项3036482.94,该月产生退税额=1736800.
2、免抵退税额=2000000*6.68*13%=1736800元,大于进项1000000元,该产生退税=进项1000000元,免抵税额=1736800-1000000=736800元。
3、有进口料件的情况下要考虑采用的是购进法还是实耗法,从题的描述看,只能认为是购进法。首先计算免抵退税抵减额=1000000*13%=130000元。免抵退税额=2000000*6.68*13%-130000=1606800元,大于进项1000000,退税额=进项1000000元,免抵额=1606800-1000000=606800元。
4、同上,免抵退税抵减额=100000*13%=13000元。免抵退税额=2000000*6.68*13%-13000=1723800元,大于进项1000000元,退税额为1000000元,免抵额=723800元。本回答被提问者采纳
2、免抵退税额=2000000*6.68*13%=1736800元,大于进项1000000元,该产生退税=进项1000000元,免抵税额=1736800-1000000=736800元。
3、有进口料件的情况下要考虑采用的是购进法还是实耗法,从题的描述看,只能认为是购进法。首先计算免抵退税抵减额=1000000*13%=130000元。免抵退税额=2000000*6.68*13%-130000=1606800元,大于进项1000000,退税额=进项1000000元,免抵额=1606800-1000000=606800元。
4、同上,免抵退税抵减额=100000*13%=13000元。免抵退税额=2000000*6.68*13%-13000=1723800元,大于进项1000000元,退税额为1000000元,免抵额=723800元。本回答被提问者采纳
第2个回答 2010-12-24
哈哈 等我把资料发到你邮箱去