每股净资产20元,公司的边际贡献率为40%,固定成本300万元,债务资金成本10%,公司全年的销售额为3800万元,L公司所得税率25%。要求:计算经营杠杆,财务杠杆和总杠杆分别是多少???
第1个回答 2012-01-05
边际贡献=3800*40%=1520万元
息税前利润=1520-300=1220万元
所有者权益=资产/权益乘数=2000/2=1000万元
负债总额=2000-1000=1000万元
负债利息=1000*10%=100万元
经营杠杠系数=1520/1220=1.25
财务杠杠系数=1220/(1220-100)=1.09
总杠杠系数=1.25*1.09=1.36本回答被提问者采纳
息税前利润=1520-300=1220万元
所有者权益=资产/权益乘数=2000/2=1000万元
负债总额=2000-1000=1000万元
负债利息=1000*10%=100万元
经营杠杠系数=1520/1220=1.25
财务杠杠系数=1220/(1220-100)=1.09
总杠杠系数=1.25*1.09=1.36本回答被提问者采纳
第2个回答 2012-01-05
.(1)根据权益乘数得负债比率50%,权益资本比率50%
权益资本=2000×50%=1000(万元)
普通股股数=1000/10=100(万股)
年税后利润=[8000(1-60%)-700-1000×10%](l-33%)=1608(万元)
盈余公积金(608-258)×10%==135(万元)
公益金(1608-258)×5%=67.5(万元)
可用于投资的税后利润=1608-135-67.5=405.5(万元)
下年投资需要权益资金=4 O00×50%=2 000(万元)
需增发的普通股股数=(2 000-1405.5)/10=59.45(万股)
满足投资对权益资本的需要后.当年没有可供分配的盈余。因此不能发放股利。
(2)普通股每股收益=(2 800-1000×10%)×(1-33%)/(100十59.45)=11.35(元)
债券每股收益=[2 800一100一(2 000-1405.5)×12%](l-33%)/100%=17.61(元)
债券的每股收益大于普通股的每股收益,应选择长期债券筹资方式。追问
权益资本=2000×50%=1000(万元)
普通股股数=1000/10=100(万股)
年税后利润=[8000(1-60%)-700-1000×10%](l-33%)=1608(万元)
盈余公积金(608-258)×10%==135(万元)
公益金(1608-258)×5%=67.5(万元)
可用于投资的税后利润=1608-135-67.5=405.5(万元)
下年投资需要权益资金=4 O00×50%=2 000(万元)
需增发的普通股股数=(2 000-1405.5)/10=59.45(万股)
满足投资对权益资本的需要后.当年没有可供分配的盈余。因此不能发放股利。
(2)普通股每股收益=(2 800-1000×10%)×(1-33%)/(100十59.45)=11.35(元)
债券每股收益=[2 800一100一(2 000-1405.5)×12%](l-33%)/100%=17.61(元)
债券的每股收益大于普通股的每股收益,应选择长期债券筹资方式。追问
你问非所答啊???我是问经营杠杆 财务杠杆 总杠杆啊
DOL DFL DTL啊
去这里面看。。。例5
参考资料: