非常风气网www.verywind.cn
首页
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
高悬赏分求助!! 小学5年级奥数题!!快
答:
)
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
,公路上有一个行人,每小时行4.5千米,另有一辆自行车,每小时行18千米。火车从后面开来,超越行人所化的时间是12秒,超越自行车所花的时间是16.5秒。求火车的长度和速度。解答 (3)根据题意得 火车通过人或车的时候!人或车也在移动,所以 超越行人行驶的...
急求小学五年级奥数题
答:
第一种情况:当开始顺流时,至少划行半小时,
行驶
2.2千米,而在休息的3个时问内船又顺流漂行0.35×3=1.05千米的路程,所以逆流返回时需划行2.2+1.05=3.25千米. 3.25÷1.6=2.03125小时=121.875分钟.即最少需30+15×3+121.875=196.875分钟>165分钟,来不及按时还船.不满足. 第二种情况:当开始逆流时,每逆流半小时,...
小学五年级奥数题
答:
火车
通过人或车的时候!人或车也在移动,所以 超越行人
行驶
的路程是4.5×(12/3600)×1000+车长=15+车长,超越自行车行驶的路程是18×(16.5/3600)×1000+车长=82.5+火车 因为火车长度与速度是不变化的,得(15+车长):12=(82.5+车长):16.5 根据比的性质,15×16.5+车长×16.5=8...
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
,公路上有一个行人。每小时行4.5千米...
答:
解:
火车
通过人或车的时候,人或车也在移动,所以超越行人
行驶
的路程是 4.5×(12/3600)×1000+车长=15+车长,超越自行车行驶的路程是 18×(16.5/3600)×1000+车长=82.5+火车 因为火车长度与速度是不变化的,得 (15+车长):12=(82.5+车长):16.5 根据比的性质 15×16.5+车长×1...
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
答:
车长/(车速-4.5)=12/3600 车长/(车速-18)=16.5/3600 解得:车长=165米 车速=54(千米/小时)
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
,公路上有一个行人,每小时行4.5千米...
答:
25米/秒 18千米/小时=18×1000÷3600=5米/秒 设
火车
的速度为X米/秒 则16.5×(X-5)=12×(X-
1
.25)16.5X-82.5=12X-15 4.5X=67.5 X=15 所以火车的长度为12×(15-1.25)=165米 15米/秒=15×3600÷1000=54千米/小时 答:火车的长度为165米,速度为54千米/小时。祝你开心 ...
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
,公路上有一个行人,每小时行4.5千米...
答:
设求
火车
的长度为x千米,速度为y千米/时。(y-4.5)×12/3600=x (y-18)×16.5/3600=x 解得y=54 x=0.165 火车的长度为0.165千米,速度为54千米/时
一列火车在与公路平行的铁路上行驶
,公路上有一行人
答:
设
火车
的车长为 x 米,速度为 y 米 / 秒 x / (y-
1
.2) = 15 x / (y-4) = 17.1 y = 24 x = 342
解应用题:铁路旁有一条
公路与铁路平行
,
一列
长160米
的火车
以每小时54千米...
答:
分)=600秒,15×600=9000(米),7:20分的时候,工人走的路程是:
1
×600=600(米),工人
和火车
之间的距离是:9000+600=9600(米).骑摩托者追上工人的时间是:9600÷(17-1),=9600÷16,=600(秒),=10分钟.7时20分+10分钟=7时30分.答:摩托车将在7时30分追上工人.
请找几道五年级上册的(人教版)奥数题,要简单的!
答:
1. 南河小学去年开的一块长方形荒地,长15米,宽12米.今年把它的长增加5米,宽增加3米,今年新增加了多少平方米?2. 学校自然兴趣小组去年养蚕2500条,今年比去养的3倍还多100条,今年养蚕多少条?3. 钢铁厂今年第二季度平均每月生产钢50万吨,比第一季度平均每月增产钢10万吨,今年上半年平均每月...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
甲乙两辆汽车从东西两地相向而行
一辆汽车在与铁路平行的公路上行驶
在一条与铁路平行的公路上有一行人
在与铁路平行的一条公路上
在与铁路平行的公路上
建一条平行于铁路的公路应隔几米
与铁路平行的一条小路
小刚在铁路旁与铁路平行
铁路旁的一条平行小路上
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网