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个人所得税的税务筹划案例
个人所得税筹划
思路(第一集 总述)
答:
本次改革后,将个人经常发生的工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费四项劳动性所得纳入综合所得征税范畴,实行统一
的税收
政策(每月预缴,年终汇算,类似企业所得税法);经营所得、财产性所得(利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得)、偶然所得等其他项目仍延用分类征税方式,分别计算
个人所得税
。 工资薪金...
全年一次性奖金
的纳税筹划
如何操作?
答:
应纳
个人所得税
:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某年终奖收入增加1元,却要多缴个人所得税2310.1元(3390.1-1080)。这时我们可以利用个人所得税税收盲区进行
纳税筹划
,以避免这种情况的发生。假设月均收入3000元的全年一次性奖金增加X元收入后,增加的收入刚好用于缴纳个人所得税,则可得...
9大
税务筹划
思路与方法 很接地气,适合每家企业!
答:
方法六:个人所得税与
税务筹划
的 新实施的个人所得税法,
个人所得税筹划
标准由“税负最小化和税后收益最大化”两个方面构成。税负最小化标准指的是纳税人在税务筹划的过程中,从多种税务筹划方案中选择纳税人承担税负最小的方案,而税后收益最大化标准指的是在不同
的税收
政策指导下,尽可能提高税后收益。 利用专项...
税收筹划
问题,请进行筹划?
答:
根据您提供的信息,甲公司计划招聘10名新员工,每年支付50万元工资给每名员工。同时,预计实现扣除工资前的应纳税
所得
额为500万元。为了进行
税收筹划
,可以考虑以下方案:合理利用税收优惠政策:了解并利用国家针对招聘新员工
的税收
优惠政策。某些地区或行业可能存在针对新员工招聘的税收减免政策,您可以咨询当地...
如何利用工资,薪金
所得
与劳务报酬所得之间的转换进行
纳税筹划
答:
如果刘小姐不对这两项所得分开缴税,而是合并纳入工资、薪金所得缴纳,则刘小姐9月份应缴纳
个人所得税
税额为:(38000+42000—800) x 35%—6375=21345(元)因而分开缴纳可以节省
税收
5340元(21345—16005)工资和薪金所得
的筹划
方法具有一定的局限性,即纳税人必须确实处于税收法规界定的特殊困难之中...
个税
太高,如何合理进行
税务筹划
?
答:
16%以内。假如开票400万,一共才纳税12万左右即可完税,账户里剩下的资金可自由支配提取。如果是短期少量的,可以通过自然人代开解决,在园区代开也能享受核定,核定后转换劳务保持为
个人
经营
所得
,核定后综合税负为1.56%。比如100万只需纳税1.56万即可完税,园区还可以出具
税务
局完税证明。
个人税务筹划
方法有哪些?
答:
1、差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收
个人所得税
);是因出差产生的,不计税,标准根据当地
税务
机关规定的 2、职工离职有
个税
法优惠,员工领取的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个
所税
;3、通讯费:单位因工作需要为个人负担的办公通讯费用,...
税收筹划
的方法有哪些?举例说明。
答:
税务筹划
方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳
个人所得税的
税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生降低税负345-145=200元。
案例
三:李老板打算和两位朋友合开一家花店,...
税法:
税收筹划
的现实中的实际精典
案例
答:
通过业务流外包,由节税网123管理中心分配业务给用工人员。企业管理中心采取灵活用工方式分配任务给用工人员,也将税负大幅度降低,企业也无需为用工人员上社保。企业通过在节税网123威客平台发布内容,零散用工人员接任务,达成交易并线下完成任务。公司和零散用工人员线上达成合作,用工人员直接为公司服务...
税务筹划案例
分析
视频时间 02:09
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