非常风气网www.verywind.cn
首页
二年级数学巧算100题大全
巧算
速算方法
二年级
答:
一、“凑整”先算法。例题1. 24+44+56 =24+(44+56)=24+
100
=124 解题思路:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和计算出来,这样再加别的数会比较简单。例题
2
. 53+36+47 =(53+47)+36 =100+36=136 解题思路:因为53+47=100是个整百数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36...
巧算
速算方法
二年级
答:
一、两位数进位加法的加数变整十法 例:46+27=46+30-3=73 二、两位数退位减法的减数变整十法 例:73-38=73-40+2=35 三、两位数退位减法的减数个位变同法 例:73-38=73-33-5=35 四、两位数进位加法的加数个位凑十法 例:46+27=46+24+3=73 五、除数是一位数的有余数除法的商及余数...
二年级巧算
怎么做
答:
二年级巧算
例子:63+24+37 解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行 解题过程:63+24+37 =63+37+24 =100+24 =124
小学
二年级数学
:加减法
巧算
视频时间 05:33
二年级数学巧算
答:
(
2
+4+6+...+38+40)-(1+3+5+...+37+39)=2-1+4-3+6-5+...+40-39=1+1+1+...+1=20
二年级
奥数速算与
巧算试题
答:
二年级
奥数速算与
巧算试题
近代的
数学
竞赛,仍然是解题的竞赛,但主要在学生(尤其是高中生)之间进行。目的是为了发现与培育人才。下面是我整理的奥数速算与巧算试题,希望大家认真阅读!一、“凑整”先算 1.计算:(1)24+44+56 (2)53+36+47 解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+
100
=...
二年级数学
45-1-2-3-4-5-6-7-8-9怎么
巧算
答:
从式子:45-1-
2
-3-4-5-6-7-8-9 我们看出式子可写作45-(1+2+3+4+5+6+7+8+9)而我们又发现1+9=2+8=3+7=4+6=10=2*5 所以原式=45-(4*2*5+5)=45-(8*5+5)=45-9*5=45-45=0
999-542+258如果做
巧算
。如何做(
2年级题目
)
答:
999-542+258 =1000-500-1-42+258 =500-43+258 =500+215 =715
二年级
减法
巧算
的方法
答:
巧算
下面各题:①36+87+64 ②99+136+101 ③1361+972+639+28 解:①式=(36+64)+87=
100
+87=187 ②式=(99+101)+136=200+136=336 ③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000 组合凑整法 (1)在加、减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“+”号,那么去掉括号...
一
二年级
速算技巧
答:
巧算
下面各题:①36+87+64 ②99+136+101 ③1361+972+639+28 解:①式=(36+64)+87=
100
+87=187 ②式=(99+101)+136=200+136=336 ③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000 组合凑整法 (1)在加、减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“+”号,那么去掉括号...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
二年级下巧算200道
二年级加减法简算题
二年级上册巧算加减法
二年级数学巧算三位数加减
2年级加减巧算题50道
二年级数学简便计算
巧算二年级下
二年级数学下册巧算
2年级巧算计算题大全
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网