非常风气网www.verywind.cn
首页
全年存货成本计算公式
财务实例
答:
平均库存量=Q/2,
全年储存成本=Q/2×C 存货全年总成本=A/Q×B+Q/2×C为求出总成本的极小值
,对Q求导数,令其结果为零,经济进货批量Q*= 2AF/C。(Q*表示Q的平方)经济批量下的存货总成本(Tc)*= 2ABC(Tc* 表示Tc的平方)。Q经济批量=(2*6000*150/5)开平方=600件 经济批量下...
存货
相关总
成本
的
计算公式
是怎么得来的
答:
存货总成本,是指一定时期内(通常以年为单位,下面表述中的各项成本按年计)与购买和维持存货有关的成本。
总成本=订货成本+储存成本
,即T=(A/Q)*P+(Q/2)*C,其中,T-存货总成本,A-全年需求总量,Q-经济订货批量,P-平均每次订货成本,C-单位材料的年储存成本。
财务管理的
存货
管理的题 求大神!!!
答:
全年
的储存
成本
= (Q/2)*h = 1000*9.6 = 9600元
经济批量 , 每年的总
库存成本
, 每年的订货次数, 每次订货之间的间隔时间...
答:
设 每年总
库存成本
为TC
全年
需要的存货为S 每次订货费用为F 单位储存成本为K 订货经济批量为Q 则 TC=(Q/2)*K+FS/Q令TC的对Q的一次导数为零 得出Q=根号下(2TF/K) 全年订货总次数为E=S/Q 每次订货间隔时间=360/E拓展资料:经济订货批量 economic order quantity (EOQ),通过平衡采购进货成本...
关于经济订货量和
全年
订货
成本
储存成本的问题
答:
当订货量为8000时 年订货次数=100/0.8=125次 年订货成本=125*50=6250
交货时间为5天,每天送货P=8000/5=1600,d=100 储存成本=Q/2×(1-d/P)kc+10000*kc=8000/2(1-100/1600)*1+10000*1=13750 全年订货成本和储存成本之和=6250+13750=20000 ...
财务管理中的最佳经济批量
公式
中的储存
成本怎么算
答:
储存
成本
的
计算公式
为:储存成本=储存固定成本+储存变动成本。在一年多次进货的情况下,一批
存货
不可能存放一年,而计算变动储存成本时,乘以的是“单位存货的年变动储存成本”。所以,最终计算的是“一年内所有的批次的存货的变动储存成本之和”。举例说明如下:假设每年购入4次,每次购入10000件,年单位变动...
用两种
成本
法
计算
损益的题?
答:
变动成本法,当期存货仅核算变动成本,固定成本当期直接结转到本年利润,不计入
存货成本
。要算当期损益,关键是要算当期结转到销售成本的存货是多少。所以,变动成本法核算下:本期销售收入:31000*20=620000元 期初存货结存2000件,价值2000*12=24000元 本期发生:12*30000=360000元 期末存货结存30000+...
计算存货
平均余额,先计算各月或各季度的存货平均余额,再
计算全年
的存货...
答:
存货
占用资金应计利息
计算公式
如下:存货占用资金的应计利息=存货平均余额×资本
成本
,存货占用资金=存货平均余额=销售成本/存货周转率,存货占用资金的应计利息=存货平均余额×资本成本=(销售成本/存货周转率)×资本成本。资产利润率其计算公式为:资产利润率=(利润总额/资产平均占有额)×100%这一指标可...
完整的采购
成本
分析&
计算公式
大全
答:
订货成本,即
全年
工作人员的薪酬等费用,可通过如下
公式计算
:订货成本 = (年订货总成本 / 年采购总额) * 产品单价 * 订货天数。物资材料成本则是直接的投入,即数量乘以单价。
存货成本
涉及利息和保管费用,计算方法为:存货成本 = (年保管费用 / 年均存货总额) * 产品单价 * 存货天数 + 占用资金...
怎么算全年
平均
库存
额
答:
年平均
库存
量=1到12月的月平均库存量之和/12。月平均库存=(期初库存+期末库存)/2。平均库存则是指所有原材料,在制品,成品以及所有在手的呆滞物料的平均库存。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
存货模式转换成本计算公式
储备存货的总成本公式
存货储备总成本计算公式
存货成本模型公式
存货模型总成本公式
存货总成本计算公式TC
存货相关总成本和存货总成本
存货总费用公式
存货的订货成本计算
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网