非常风气网www.verywind.cn
首页
相图杠杆定律计算例题
如何利用
杠杆
原理求铁碳合金
相图
中铁素体含量?
答:
如图示:铁碳合金
相图
局部,由于含碳量未知,先设含碳量为CX,铁素体的质量为WF,珠光体的质量为WP,根据
杠杆定律
,可列式子如下:WF PO=WP OS (典型的杠杆定律形式),由于WF +WP=1,故,WF =1-WP 带入得:(1-WP)PO=WP OS,乘进去→ PO-WP PO=WP OS 移项→ PO=WP PO+WP OS...
依照fe—fe3c
相图
,用
杠杆定律
求出含碳量为百分之0.77的共析钢组织珠光体...
答:
根据Fe-Fe3C
相图
,共析钢的珠光体区域的温度范围为727°C - 1148°C,含碳量为百分之0.77的共析钢,其相对应的组织为珠光体+铁素体共存。使用
杠杆定律
可以求出珠光体和铁素体的体积分数,然后根据珠光体的化学组成,
计算
出其中铁的含量。具体步骤如下:假设共析钢材料中珠光体的体积分数为X,则铁素...
含碳量为4.3%,5%下铁碳
相图
中组织相对量及相相对量?需要过程。_百度知 ...
答:
1、组织相对量 含碳量为4.3%的铁碳合金恰好是共晶合金,其组织是100%的莱氏体。2、相相对量 铁碳合金都是由铁素体+渗碳体组成,根据
杠杆定律
可
计算
如下:铁素体含量:WF=(6.69-4.30)/(6.69-0.0218)≈0.358……=35.8 渗碳体含量:WFe3C=1-WF =64.2 二、含碳量为5%的铁碳
相
...
铁碳合金
相图
问题!急!
答:
1、如果是2%含碳量的铁碳合金,由于是过共析钢,是由二次渗碳体+珠光体组成,按照
杠杆定律计算
如下:WFe3C=(2-0.77)/(6.69-0.77)=1.23/5.92=0.207770≈21%,珠光体量WP=1-21%=79 2、含碳量为2.11~4.30%的铁碳合金,必须同通过杠杆定律先计算出奥氏体的含量,然后通过含碳量为2....
如何用
杠杆定律计算
室温下wc=1.20%的铁碳合金组织组成物和相组成物...
答:
从铁碳
相图
看,Wc=1.20%的铁碳合金是过共析钢,其组织组成物是珠光体+二次渗碳体,即P+Fe3Cii,相组成物是铁素体+渗碳体,即F+Fe3C。一、组织组成物
计算
:按照
杠杆定律
,列式子如下 WP=(6.69-1.2)/(6.69-0.77)=5.49/5.92=0.92736486≈0.927=92.7 WFe3Cii=1-WP=0.073=7.3...
求13题解析
答:
解析:既然是碳钢,说明不含合金元素,既然是平衡状态下的室温组织,说明符合铁碳平衡
相图
,可以用铁碳相图来分析,既然是铁素体+渗碳体两相组成,说明这个是相组成物,由于是两相,可以通过
杠杆定律
来分析
计算
,既然铁素体面积占93%,可以知道渗碳体的面积为1-93%=7%,也就是说铁素体/渗碳体=93/7...
计算
铁碳
相图
中含碳1.3%的合金凝固到室温后,各组织的相对量
答:
含碳1.3%的铁碳合金室温组织是二次渗碳体+珠光体,根据
杠杆定律
可得:WFeC=(1.3-0.77)/(6.69-0.77)=0.53/5.92=0.0895=8.95 WP=1-WFeC=1-0.0895=0.9105=91.05 可知:渗碳体占8.95%,珠光体占91.05%。
现有两种铁碳合金,其中一种合金的显微组织中珠光体量占75%,铁素体量...
答:
即:25%(X-0.0218)=75%(0.77-X)解得X=0.58295,即含碳量为0.58295%的钢,大约相当于60号碳素弹簧钢或碳素结构钢。二、第二类由于是由珠光体+二次渗碳体组成,所以从铁碳
相图
上面可以判断其是过共析钢,其碳的质量分数可以根据
杠杆定律计算
如下,设含碳量为X,珠光体量用WP表示,二次...
杠杆原理的
杠杆定律
答:
在简单的二元系
相图
中。恒温连接线和液相线固相线有两个焦点。处在连接线上任一点所代表的体系状态都会发生两相平衡。体系成分固定后,AB两项成分分别是xbA和xbB根据质量守恒。该温度平衡的AB两项的相对量。AA(wA)=(xbB-xb)/(xbB-xbA)AB(wB)=(xb-xbB)/(xbB-xbA)注意:
杠杆定律
是由于质量守恒...
计算
铁碳
相图
中含碳0.6%的合金凝固到室温后,各组织的相对量
答:
含碳0.6%的铁碳合金室温组织是铁素体+珠光体,根据
杠杆定律
可得:WF=(0.77-0.6)/(0.77-0.0218)=0.17/0.7482=0.2272=22.72 WP=1-WF=1-0.2272=0.7728=77.28 可知:铁素体占22.72%,珠光体占77.28%。
1
2
3
4
5
涓嬩竴椤
你可能感兴趣的内容
杠杆定律在相图的例题解析
相图杠杆定律怎么用
二元相图杠杆原理例题
铁碳相图杠杆定律计算例题
相图的杠杆定理
杠杆定律相图公式
两液相的量怎么用杠杆法则
铁碳合金相图杠杆定律怎么算
相图杠杆原理公式及图解
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网