非常风气网www.verywind.cn
首页
财务管理资金成本率计算例题
财务管理
公司债券
资本成本率计算
答:
债券
资金成本率
=(债券面值*票面利率)*(1-所得税率)/[债券的发行价格*(1-债券筹资费率)]*100 =(250*12%) *(1-33%)/[250*(1-3.25%)]*100 =8.31 因为是平价发行,简便方法,该债券的资本成本=[12%*(1-33%)]/(1-3.25%)=8.31 债务利息可以税前扣除,因此债务的资本成本是用税后...
财务管理
中级教材
例题
5-12,边际
资本成本
1.4%怎么
计算
出来
答:
边际
资本成本
=增加的筹资总成本/增加的筹资总额=求和符号(各种形式的筹资额*相应的个别资本成本)/增加的筹资总额=求和符号(增加的筹资总额*各种筹资形式的目标资本结构*相应的个别资本成本)/增加的筹资总额=求和符号(各种筹资形式的目标资本结构*相应的个别资本成本)。题中银行存款的边际资本成本=(增加...
财务管理
中的筹资
成本率计算
公式有哪些?
答:
它们一般与所筹资的次数有关,而与所筹资金数额的大小、资金使用期的长短没有直接关系,通常在筹资时一次性支付。由于在不同条件下筹集资金的总额不同,为了便于分析比较,通常用相对数即
资金成本率
来表示,其
计算
公式为: 资金成本率二资金占用费/(筹资总额- 筹资费用)x100%(l) 资金成本率=(资金占用费+...
财务管理
基础
计算题
,求解题
答:
(4)
计算
原始投资额。原始投资额就是设备购置
成本
加上垫支的营运
资金
:原始投资额=购置成本+营运资金=150万元+12万元=162万元原始投资额=购置成本+营运资金=150万元+12万元=162万元 (5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。净现值计算公式为:NPV=n∑t=1Rt(1+i)t−I0NPV=∑t=1nRt(1+...
帮忙做几道《
财务管理
》的题
答:
综合题 4.【正确答案】 (1)普通股筹资成本=0.8×(1+4%)/(6.2-0.2)×100%+4%=17.87 (2)长期借款筹资成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79 (3)债券筹资成本=1000×6%×(1-25%)/[1000×(1+20%)×(1-5%)]×100%=3.95 (4)加权平均
资金成本
=17...
帮忙做下
财务管理习题
答:
(1)
计算
个别
资本成本率
;(2)计算个别资本比重;(3)计算综合资本成本率。 8、某公司2012年销售甲产品10万件,单价800元,单位变动成本600元,固定成本总额为400万元。公司长期负债1000万元,年利息率为10%。要求计算:(1)息税前利润;(2)经营杠杆系数;(3)
财务
杠杆系数;(4)联合杠杆系数。 9、某公司全年销售收入为...
财务管理
的3道
计算题
答:
1.流动负债=流动资产/流动比例=81/3=27 速动资产=3*27-1.4*27=43.2 应收账款=43.2-12=31.2 营业收入=应收账款周转率*应收账款=31.2*6=187.2 大概是这个样子2.应收账款的机会
成本
=(3000000/360)*60*0.6*0.1=300003.i=2000*0.5*0.1=100 DFL=EBIT/(EBIT-i)=300/(300-...
帮忙解下
财务管理计算
,谢谢了
答:
甲乙两个项目期望收益率相等,都是22%,但是甲项目的标准离差小于乙项目,甲项目风险相对较小,选择甲项目 (四)经济进货批量=(2*72000*40/4)^2=1200千克 相关总
成本
=4*1200/2+40*72000/1200=4800元 平均
资金
占有额=30*1200/2=18000元 最佳进货批次=72000/1200=60次 间隔天数=360/60=6天...
2道
财务管理
的
题目
,请高手解答
答:
1、(1)最优订货批量Q*=根号(2*3600*25/2)=300 最佳订货次数3600/300=12 存货总
成本
TC=根号(2*3600*25*2)=600 经济订货批量占用
资金
W=300*10/2=1500 (2)最优订货批量Q*=根号(2*3600*25/2*30/(30-10))=367.42 订货下的总成本TC=根号(2*3600*25*2*(1-10/30))=489...
财务管理计算
分析题,麻烦高手帮帮忙,谢谢!
答:
1.(1)2004年销售净利率=净利润/销售收入=4.8/40=0.12 2004年总资产周转
率
=销售收入/平均总资产=40/50=0.80 2004年权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2 2004年净资产收益率=0.12*0.8*2=0.192 2005年销售净利率=净利润/销售收入=7.2/48=0.15 2005年总资产周转率=销售...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网