非常风气网www.verywind.cn
首页
存货最佳订货量怎么算
卖方对某种
存货
的再
订货
应当( )。
答:
选项A不正确,建立在经济
订货批量
基础上的
计算
能够最小化经济订货批量的目标,但是经济订货批量假设需求是固定的。而在这里不是。选项C不正确,因为它不是
存货
的关键订货因素。选项D不正确,因为只有在公司按照卖方数量折扣和
库存
空间的数量要求订货时,才可以考虑这些方面的影响。
...年需要量为27000件,每次
订货
需发生1000元的费用
答:
经济订货量=(2*27000*1000/1.5)^0.5=6000件 经济订购次数=27000/6000=4.5次 经济进货批量下的
存货
相关总成本=6000/2*1.5=4500元 订货间隔期(假设一年360天)=360/4.5=80天。经济订货量,通过平衡采购进货成本和保管仓储成本核算,以实现总
库存
成本最低的
最佳订货量
。经济订货量是固定订货量...
在
存货
经济
订货批量
模型中,与经济
订货量
呈反方向变化的变量是( )。[2...
答:
订购的批量大,储存的
存货
就会多,会使储存成本上升,但由于订货次数减少,会使进货费用降低;反之,如果降低
订货批量
,可以降低储存成本,但由于订货次数增加,会使进货费用上升。存货控制的目的,就是寻找这两种成本合计数量最低的
订购批量
,即经济订购批量。经济批量,A—全年需要量;Q—每批
订货量
;F—...
"
存货
陆续供应和使用模型下,最高
库存量
和平均库存量为多少?"
答:
应暂停进货。其超过部分,即构成超定额储备。从财务的角度,平均
库存量
=(月初库存+月未库存)/2 从物流管理或物流计划的角度,平均库存量=Q/2+安全库存 其中:Q为
订货批量
,或是周转库存,通常为经济订货批量 安全库存是为应对供应的变化性、需求的变化性,而设定的安全库存,其
计算
就更为复杂了。
存货
成本包括哪些?与
订货量
的关系
如何
?
答:
存货总体成本和
订货量
成正比。当然这前提是以
存货订购
是单位固定成本而言的~~如果是存货订购是变动成本,那么与订货量之间的关系还要看的,一般常理来说,买的越多,总体价格会便宜的,所以存货单位成本降低- -~~~去年考的财务成本管理。。今年忘的差不多了,希望我的回答能帮到您 -0- ...
财务管理中的
最佳
经济
批量
公式中的储存成本
怎么算
答:
在一年多次进货的情况下,一批存货不可能存放一年,而计算变动储存成本时,乘以的是“单位存货的年变动储存成本”。所以,最终
计算的
是“一年内所有的批次的存货的变动储存成本之和”。举例说明如下:假设每年购入4次,每次购入10000件,年单位变动储存成本为4元/件,则:1月1日时
存货数量
为10000件,3月...
决定企业
存货
再
订货
的因素有
答:
2、
存货数量
:企业需要考虑其存货数量是否过高或过低,如果存货过多,则可能导致仓储成本、过期损失等问题;而如果存货过少,则可能无法满足市场需求并可能错失收益。3、
订货
时间:企业订货时间的选择也非常关键。如果订货时间过早或过晚,都会对企业造成成本上的浪费或销售上的错失,企业需要根据市场需求的...
关于经济
订货量
和全年订货成本储存成本的问题
答:
当
订货量
为8000时 年订货次数=100/0.8=125次 年订货成本=125*50=6250 交货时间为5天,每天送货P=8000/5=1600,d=100 储存成本=Q/2×(1-d/P)kc+10000*kc=8000/2(1-100/1600)*1+10000*1=13750 全年订货成本和储存成本之和=6250+13750=20000 ...
某公司每年需要3600
答:
再
订货
点为110个(即保险储备量=10)时:缺货期望值=(120-110)×0.10=1(个)TC(S、B)=5×1×12+10×2=80(元)再订货点为120个(即保险储备量=20)时:不会发生缺货,缺货期望值=0 TC(S、B)=5×0×12+20×2=40(元)通过
计算
可知,合理保险储备量为20个。
存货
平均...
存货
相关总成本的
计算
公式是
怎么
得来的
答:
存货
总成本,是指一定时期内(通常以年为单位,下面表述中的各项成本按年计)与购买和维持存货有关的成本。总成本=订货成本+储存成本,即T=(A/Q)*P+(Q/2)*C,其中,T-存货总成本,A-全年需求总量,Q-经济
订货批量
,P-平均每次订货成本,C-单位材料的年储存成本。
棣栭〉
<涓婁竴椤
4
5
6
7
9
10
8
11
12
13
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网