非常风气网www.verywind.cn
首页
财务管理中eps公式
财务管理
作业题(复合杠杆系数与资本结构的确定)
答:
6000 000-5000 000)/5000 000 * 800 000=960 000元. 大于每股收益无差别的息税前利润 , 所以应选择发行债券的方式筹资.如果发行股票, 则每股收益
EPS
=960 000*(1-33%)/116 000=5.545元 发果发行债券, 则每股收益EPS=(960 000-80 000)*(1-33%)/100 000=5.896元 ...
企业
财务管理
计算题
答:
2、(1)
EPS
甲=(EBIT-I甲)*(1-T)/N甲=(1075-5000*40%*8%)*(1-33%)/(3000+1000)=0.15 EPS乙=(EBIT-I乙)*(1-T)/N乙=(1075-5000*40%*8%-1000*10%)*(1-33%)/3000=0.18 (2)DFL=EBIT/(EBIT-I)=1075/(1075-5000*40%*8%-1000*10%)=1.32 DOL=M...
财务管理
题目 求高手帮忙 过程详细~谢谢啊
答:
1.经营杠杆DOL=(S-VC)/EBIT=(250-100)/90=1.67 其中S为销售收入总额100/0.4万;VC为变动成本总额100万
财务
杠杆DFL=EBIT/(EBIT-I)=90/(90-40)=1.8 其中I为利息总额 总杠杆DTL=DOL*DFL 2.
EPS
=(EBIT-I)(1-T)/N=(90-40)(1-0.25)/25=1.5 ...
中级职称内部讲义连载
财务管理
(十一)
答:
(2)计算
公式
为:(3) 决策原则:当预计的息税前利润大于每股利润无差异点的息税前利润时,运用负债筹资可获得较高的每股利润;反之,当预计的息税前利润小于每股利润无差异点的息税前利润时,运用权益筹资可获得较高的每股盈余。【例十七】下列各项中,运用普通股每年利润(每股收益)无差别点确定最佳资金...
财务管理
计算分析题,麻烦高手帮帮忙,谢谢!
答:
1.(1)2004年销售净利率=净利润/销售收入=4.8/40=0.12 2004年总资产周转率=销售收入/平均总资产=40/50=0.80 2004年权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2 2004年净资产收益率=0.12*0.8*2=0.192 2005年销售净利率=净利润/销售收入=7.2/48=0.15 2005年总资产周转率=销售...
财务管理
问题,急!
答:
1 利息支出I=400*10%=40
财务
杠杆系数DFL=150/(150-40)=1.36 每股利润EPS=(150-40)*(1-25%)/60=1.375 2 1.375*15%*1.36=0.28元 15%*1.36是EPS的增加幅度,原来
的EPS
=1.375 直接乘就是增加的金额。答案显示的1.23估计就是原来的EPS,但计算错误,应该是1.375 哦,不是计算...
??回答的详细立刻采纳满意的答案,是关于
财务管理
问题?拜托各位啦._百度...
答:
DOL=2,DFL=3, 则DTL=2*3=6=(△
EPS
/EPS)/(△X/X),现在△X/X增长10%,则△EPS/EPS增长60 目前每股盈余=4000/5000=0.8元总杠杆=2*3=6销量增长10%,每股盈余增长10%*6=60%每股盈余=0.8*(1+60%)=1.28元 某企业发行在外的股份总额为5000万股,今年的净利润为4000万元。企业的...
如何实现现代企业
财务管理
目标
答:
要实现企业的
财务管理
目标,首先必须考虑影响企业财务管理目标的各种因素,企业的财务管理目标不仅要受到企业本身管理决策各因素的影响,同时还要受到企业外部环境因素的影响,因此,确立企业财务管理目标要与财务管理活动、企业经首、管理措施、战略选择等方面联系起来考虑,企业也正是通过提高管理决策和改善外部环境这两大因素来...
2019年中级会计《
财务管理
》考点三:杠杆效应
答:
2019年中级会计《
财务管理
》考点三:杠杆效应 一、财务杠杆的定义 由于固定性资本成本的存在,而使得企业的普通股收益(或每股收益)变动率大于息税前利润变动率的现象。二、财务杠杆存在的前提 固定性资本成本的存在 三、财务杠杆的计量 财务杠杆系数(DFL)1. 定义:DFL即
EPS
变动相对于EBIT变动的倍数 2. ...
财务管理
题
答:
这题没有明确指出股份数啊,只能假定一元一股。且EBIT增资后20%是谁的比例?反正我做CPA的题没有这样的已知条件。只能试着做了 增资后EBIT=(100+50)*20%=30万元 方案1
EPS
=(30-20*10%)*(1-25%)/(80+50)=0.1615万元/股 方案2EPS=(30-20*10%-50*10%)*(1-25%)/80=0....
棣栭〉
<涓婁竴椤
10
11
12
13
15
16
17
18
19
涓嬩竴椤
灏鹃〉
14
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网