非常风气网www.verywind.cn
首页
财务管理学考试题
财务管理
案例题
答:
(1)根据复利终值计算公式: FVn=PV*(1+i%)^n=PV*FVIFi,n 计息期数n=(365/7)*7=365(周)前7年: FV365=6*(1+1%)^365= 6*FVIF1%, 365=226.7亿美元 后21年:FV21=FV365 *(1+8.54%)^21= FV365 *FVIF8.54%,21=1267亿美元 (2)如利率为每周1%,按复利计算,6亿美元...
自考
财务管理学
计算题请高手解答!
答:
1. DEL=EBIT/(EBIT-F)=20/(20-100*10%)=2 2.a方案:40+40*5.759=270.36万元 b方案:45*5.759*0.9091=235.6万元 应选b方案 3.负债:150-150*55%=67.5万元,税前利息F:67.5*12%=8.1万元 EBIT=20+8.1=28.1万元 DEL=EBIT/(EBIT-F)=28.1/(28.1-8.1)=1.405 4....
在马克思主义理论体系中,科学社会主义是其什么
答:
2009年1月自学
考试
《
财务管理学
》
真题
单项选择题第1题 在马克思主义理论体系中,科学社会主义是其( )A.理论基础 B.核心内容 C.指导原则 D.前提条件 查看答案解析 正确答案: B 校名师权威解析: 注意区分马克思主义各组成部分的地位。马克思主义的各个组成部分,是一个具有内在逻辑联系的科学体系,...
财务管理学
的
试题
??求解答过程及答案!!
答:
经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4
财务
杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 复合(联合)杠杆(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526 额…嘿嘿!应该是这样的,学了好久了,记不太清了,仅供参考下 ...
财务管理
的
题目
请告诉我
答:
(1)必要报酬率:4%+(10%-4%)*1.3=11.8 资本资产定价模型公式套用即可。(2)股票价值:把未来股利折现即可:0.5*(1+8%)/(1+11.8%)+0.5*(1+8%)^2/(1+11.8%)^2+...等比数列,求和公式:a1/(1-q)=0.5/(1-1.08/1.118)=14.7元。
求解!!大学
财务管理题
!帮帮忙啦!
答:
每年现金流为100 利用插值法做该题 先假设该内部收益率为10 则为 100/(1+10%)+100/(1+10%)2次方+...+100/(1+10%)10次方=614.46 假如内部收益率为16 同上计算方法=483.32 所该项目的内部收益为:10%+(16%-10%)*(614.46-500)/(614.46-483.32)=15.1 ...
财务管理学
习题1-5
答:
2.B,A账面资产不能代表实际,C有形资产不全面,D是破产清算时才用到的 3.B,基础概念 4.A,商业信用主要通过流动负债(应付款项)进行短期筹资,股票、债券、融资租赁都是长期融资方式。5.C,经营风险一部分是由于公司购入的现有固定资产,另一部分则是所经营的产品、行业因素等等,
财务
风险是由于...
财务管理学题目
答:
第一步,确定目标资本结构。第二步,测算各种资本的成本率。第三步,第三步,计算筹资总额分界点。根据目标资本结构和各种资本成本率变动的分界点,计算公司筹资总额分界点。BPj=TFj/wj 式中: BPj——筹资总额分界点;TFj——第j种资本的成本率分界点;Wj——目标资本结构中第j种资本的比例.第四步,...
几个关于
财务管理学
的小问题 请高人回答
答:
/2 ②计算维持赊销业务占用资金=应收账款平均余额×变动成本率 ③计算应收账款机会成本=维持赊销占用资金×资金成本率 如题:应收帐款平均余额=720/(30/360)=60万元 赊销业务占用资金=60×65%=39万元 应收帐款的机会成本=39×12%=4.68万元 (资金成本率采用有价证券年利率)...
简单的
财务管理题
答:
1、50000/(F/A,6%,8)=50000/9.8975=5051.78 2、2000000/(F/A,9%,5)=2000000/5.9847=334185
棣栭〉
<涓婁竴椤
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网