这是我妹妹的作业,她不会做这4道题,问我怎么做,可是我对数学是一窍不通呀,希望数学高手快来帮帮我。 请都帮我列出式子,等我分析完后,在讲给我妹妹听,20分钟内就要的。谢谢大家了!一.应用题。1.现要修一条长3.6千米的水沟,甲队独修24天完成,乙队独修40天完成。如果两队合修,需要多少天完成?2.一辆自行车轮胎的外直径是60厘米,如果每分钟转动100周,张勇从家到学校正好骑15分钟。张勇家到学校的路程是多少米?3.一根钢筋,第一次截取5分之8米,第二次截取5分之4米,两次共截取全长的40%,这根钢筋全长多少米?4.一辆自行车的轮胎外直径是70厘米,如果每分钟转120周,通过一座1.22千米的大桥,大约要几分钟?(得数保留整数。)
1.ç°è¦ä¿®ä¸æ¡é¿3.6åç±³çæ°´æ²,ç²éç¬ä¿®24天å®æ,ä¹éç¬ä¿®40天å®æãå¦æ两éåä¿®ï¼éè¦å¤å°å¤©å®æ?
ç²éä¸å¤©å¯ä¿®3.6÷24=0.15
ä¹éä¸å¤©å¯ä¿®3.6÷40=0.09
äºéä¸å¤©å¯ä¿®0.15+0.09=0.24
åä¿®éè¦3.6÷0.24=15天
2.ä¸è¾èªè¡è½¦è½®èçå¤ç´å¾æ¯60åç±³ï¼å¦ææ¯åé转å¨100å¨ï¼å¼ åä»å®¶å°å¦æ ¡æ£å¥½éª15åéãå¼ å家å°å¦æ ¡çè·¯ç¨æ¯å¤å°ç±³?
è½®èå¨é¿ï¼60*3.14=188.4åç±³=1.884ç±³
ä¸åç§å¯èµ°1.884*100=188.4ç±³
å¼ å家å°å¦æ ¡è·¯ç¨ï¼188.4*15=2826ç±³
3.ä¸æ ¹é¢ç,第ä¸æ¬¡æªå5åä¹8ç±³ï¼ç¬¬äºæ¬¡æªå5åä¹4ç±³ï¼ä¸¤æ¬¡å ±æªåå ¨é¿ç40%,è¿æ ¹é¢çå ¨é¿å¤å°ç±³?
äºæ¬¡å ±æªåï¼8/5+4/5=12/5=2.4ç±³
å ¨é¿ï¼2.4÷40%=6ç±³
4.ä¸è¾èªè¡è½¦çè½®èå¤ç´å¾æ¯70åç±³ï¼å¦ææ¯åé转120å¨,éè¿ä¸åº§1.22åç±³ç大桥ï¼å¤§çº¦è¦å åé?(å¾æ°ä¿çæ´æ°ã)
è½®èå¨é¿ï¼3.14*70=2.198ç±³
ä¸åéå¯èµ°ï¼120*2.198=263.76ç±³
è¿æ¡¥éè¦æ¶é´ï¼1220÷263.76=4.63åæ´æ°éè¦5åé
ç²éä¸å¤©å¯ä¿®3.6÷24=0.15
ä¹éä¸å¤©å¯ä¿®3.6÷40=0.09
äºéä¸å¤©å¯ä¿®0.15+0.09=0.24
åä¿®éè¦3.6÷0.24=15天
2.ä¸è¾èªè¡è½¦è½®èçå¤ç´å¾æ¯60åç±³ï¼å¦ææ¯åé转å¨100å¨ï¼å¼ åä»å®¶å°å¦æ ¡æ£å¥½éª15åéãå¼ å家å°å¦æ ¡çè·¯ç¨æ¯å¤å°ç±³?
è½®èå¨é¿ï¼60*3.14=188.4åç±³=1.884ç±³
ä¸åç§å¯èµ°1.884*100=188.4ç±³
å¼ å家å°å¦æ ¡è·¯ç¨ï¼188.4*15=2826ç±³
3.ä¸æ ¹é¢ç,第ä¸æ¬¡æªå5åä¹8ç±³ï¼ç¬¬äºæ¬¡æªå5åä¹4ç±³ï¼ä¸¤æ¬¡å ±æªåå ¨é¿ç40%,è¿æ ¹é¢çå ¨é¿å¤å°ç±³?
äºæ¬¡å ±æªåï¼8/5+4/5=12/5=2.4ç±³
å ¨é¿ï¼2.4÷40%=6ç±³
4.ä¸è¾èªè¡è½¦çè½®èå¤ç´å¾æ¯70åç±³ï¼å¦ææ¯åé转120å¨,éè¿ä¸åº§1.22åç±³ç大桥ï¼å¤§çº¦è¦å åé?(å¾æ°ä¿çæ´æ°ã)
è½®èå¨é¿ï¼3.14*70=2.198ç±³
ä¸åéå¯èµ°ï¼120*2.198=263.76ç±³
è¿æ¡¥éè¦æ¶é´ï¼1220÷263.76=4.63åæ´æ°éè¦5åé
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答 2012-06-18
1、3600/(3600/24+3600/40)=15天,先算出甲乙两队各每天完成多少米,再用总长度除以两者加起来每天共能完成量,即得出合修需要多少天完成。
2、转一周前进四倍直径距离,100周就是0.6*100*4=240米,即,15分钟走的距离:15*240=3600米。
3、(8/5+4/5)/40%=7.5米。
4、和第2题类似:每分钟走0.7*120*4=336米,再以1220/336=3.63分,约4分钟。
2、转一周前进四倍直径距离,100周就是0.6*100*4=240米,即,15分钟走的距离:15*240=3600米。
3、(8/5+4/5)/40%=7.5米。
4、和第2题类似:每分钟走0.7*120*4=336米,再以1220/336=3.63分,约4分钟。
第2个回答 2012-06-18
好烦啊!
第3个回答 2012-06-18
?