请问两道小学四年级奥数题,答对有奖金!

(一)已知在甲,乙,丙3人中,只有一人会开车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果3人中只有一人说的是真的,那么,谁会开汽车?
(二)一位法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行审问
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中”
乙说:“我没作案,是丙偷的”
丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经调查,4人中间两人说了真话,另外两人说了假话,你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
我觉得(一)是乙。(二)是甲。但是答案上却说(一)是丙,(二)是已、丁。可我觉得答案上却说的不对,请哪位高人帮帮我,我毕竟是10岁,知识没有大家渊博,记住要说明是为什么,谢谢了!

第1个回答  2008-07-14
都是乙干的
第2个回答  2008-07-14
乙会开汽车
是丙偷的
第3个回答  2008-07-14
丙说的对,所以乙会开车.
甲丙说真话,所以乙偷的车.
第4个回答  2008-07-14
1.丙。
第5个回答  2008-07-14
第一题 需用假设法
假设甲说的是真的,则乙和丙说的是假的。而乙说自己不会开如果是假的则说明乙会开,这与只有一人会开车相矛盾,所以甲说的是假的。
假设乙说的是真的,则甲、丙说的是假的。而甲、丙相互矛盾,所以乙说的也不是真的。
那么丙说的肯定是真的。则甲、乙都说的是假的,由此得出乙会开。
第二题:假设法
因乙丁相矛盾,所以它们必需同是假或真。
假设甲丙为真,则做案者为乙,成立。
假设乙丁为真,则甲和乙相矛盾,不成立。
所以乙是真正的罪犯。

我是小学高段数学老师,这种题我们也训练学生,相信我吧!

相关了解……

你可能感兴趣的内容

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 非常风气网