年终奖-个人所得税

谢谢回答,给分

根据财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知(财税〔2018〕164号)文件规定进行计算

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第1个回答  2012-01-07
楼上的说的非常正确,但没有考虑到发放奖金的当月工资薪金收入没有达到3500元的情况怎么处理,我给你复制了一篇文章,非常全面,请你参考。
近日,年终奖的发放开始提上各企事业单位的议事日程,一些网上热议的话题也都离不开年终奖。据了解,计算全年一次性奖金收入的个人所得税仍按“老算法”,但要适用新的个人所得税税率表。地税部门称,目前,纳税人取得全年一次性奖金应单独按一个月工资、薪金所得计算纳税。随着个税细则、奖金发放形式的不断变化,人们更关注如何才能拿到更多的钱,如何减少税款负担。

奖金到年终发 避免能者少得

年终奖计税有两种情况:一种是雇员当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额(3500元),这种情况下先将雇员当月内取得的年终奖除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。另一种是,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,就将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定适用税率和速算扣除数计税。

税务专家称,年终奖是一种较优惠的算法,每年只能用一次;而以季度奖等其他形式发放的奖金,由于要合并工资计税,税负肯定要高些。因此,一年中奖金总额越大,年终奖与季度奖两者总税负的差别就越大。若要减轻税负,应尽量减少季度奖、半年奖等名目繁多的奖金发放次数,把这些奖金和年终奖一起一次性发放。

例如,李先生扣除三险一金后工资为3000元(含三险一金约3750元),公司承诺一年奖金12000元。季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖3000元,而全年只有最后一次季度奖可用年终奖方式计算税款,其他奖金均要合并当月工资纳税。按个税计算方法,无季度奖当月个税:0元(低于费用扣除额3500元);含季度奖当月个税:(3000+3000-3500)×10%-105=145元;含年终奖当月个税:(3000-500)×3%=75元,全年总税额达510元。如将全年季度奖按年终奖形式发放,只需交纳个税345元,省去了165元。奖金总额越大税负差别越大,以年终奖形式发放奖金更为可取。

捐出一元善款 税负或减千元

专业人士建议,市民可将年终奖中部分收入捐赠出去获得免税,从而避免多发少得。记者随后调查本市多家慈善机构获悉,临近年末,个人捐款者数量确实有所增长,且多数捐款者都索要免税发票,明显是冲着减税去的。

如果一位员工获得18000元的年终奖,除以12后适用的征税税率是3%,应纳税540元,税后可以拿到17460元。但如果年终奖增加1元到18001元,对应的计税税率为10%,应纳税上升到1695.1,则税后能拿到的年终奖只有16305.9元。也就是说,多发1元年终奖会导致税后少得1154.1元。

天津市红十字会电话获悉,个人捐款的方式有邮局汇款、网银转账、手机短信、现场捐赠等多种方式,即使只捐一元钱,也能开具天津市财政局统一的个税免税发票,在年末缴纳个税时可以获得减免。市地税局12366纳税服务热线工作人员提醒,个人捐款要想获得免税,应该到获得公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体捐款。去年9月,市财政局公布了本市37家公益性社会团体名单,市民应该到这些慈善机构进行捐款。

个税计算公式

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准(扣除标准3500元/月)

个税计算表

级数扣除三险一金后月收入-扣除标准(元) 税率(%) 速算扣除数

1不超过1500元30

2超过1500元至4500元10105

3超过4500元至9000元20555

4超过9000元至35000元251005

5超过35000元至55000元302755

6超过55000元至80000元355505

7超过80000元4513505

参考资料:

本回答被提问者采纳
第2个回答  2012-01-07
步骤一:用年终奖金除以12,得到的金额对应工薪速算表,看看适合哪一个税率
步骤二:用年终奖金额乘以步骤一找到的税率减去相应的速算扣除数
第3个回答  2021-04-01

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