请教中级财务会计上的一道题;关于所得税相关知识 高手进!!!

某企业2010年初递延所得税资产和递延所得税负债余额都为0,所得税税率是33%,会计和税法不一致的地方有2010年1月1日开始计提折旧的一台设备,原价是300万,估计使用年限是5年,无残值,会计按双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用年限平均法计提折旧,2010年7月31日购入的一项专利权原价是400万,会计按10年摊销,税法按5年摊销,2011年会计确认产品三包费用为50万元,2012年实际使用的三包费用24万,10 11 12三年的会计利润皆为600万

要求1)分别 计算2010 2011 2012三年得应纳税所得额
2)计算2010年2011年设备的账面价值和计税基础
3)2010年专利权的账面价值和计税基础
4)2012年预计负债的账面价值和计税基础
5)2010年计算应交所得税的会计分录

解:我给你画了一个图,这样比较好看和理解。

应纳税所得额=会计利润+发生的可抵扣暂时性差异-转回的可抵扣暂时性差异-发生的应纳税暂时性差异+转回的应纳税暂时性差异+(-)非暂时性差异

(1)应纳税所得额的计算(根据表中数据)

2010年=600+60-20=640

2011年=600+12+50-40=622(2011年确认的产品三包费用产生的预计负债账面价值=50万,计税基础为0,产生可抵扣暂时性差异50万)

2012年=600-16.8-24-40=519.2(2012年确认的产品三包费用产生的预计负债账面价值=50-24=26万,计税基础为0,转回可抵扣暂时性差异24万)

2)3)4)答案见表

5)应交所得税=640*33%=211.2

递延所得税资产=60*33%=19.8

递延所得税负债=20*33%=6.6

分录为:

借:所得税费用-应交所得税 211.2

 贷:应交税费-应交所得税 211.2

借:递延所得税资产 19.8

  贷:所得税费用-递延所得税 19.8

借:所得税费用-递延所得税 6.6

  贷:递延所得税负债 6.6

追问

这是我八号期末考试的题目 老师说只把数字改一下 这道题我是肯定不会理解的 只是想问 考试时也要划表吗?如果不划表用式子表达该如何写呢 谢谢了 帮人帮到底吧

追答

你把这个表用文字说明出来就可以了,
2010年,固定资产的账面价值为300-300*(2/5)=180
计税基础=300-300*(1/5)=240
资产账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异60
无形资产账面价值为400-400*(1/10)*(1/2)=380
计税基础=400-400*(1/5)*(1/2)=360
资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异20
应纳税所得额=600+60-20=640

2011年
固定资产的账面价值为300-120-180*(2/5)108
计税基础=300-60-300*(1/5)=180
资产账面价值小于计税基础,可抵扣暂时性差异为72.新产生了12

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