行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分

如题所述

当遇到朴素逻辑中的真假话问题时,可以通过以下三个方面来解决:
1. 寻找矛盾:在命题中,如果存在矛盾关系的一对命题,那么它们永远是一真一假。这一性质可以帮助我们解决题干中出现的矛盾关系命题。例如:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”,丙说:“乙和我都不能进公司”,丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁。正确答案:B。
2. 寻找反对:考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。例如:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定定定是真的?A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍 C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍。正确答案:D。
3. 假设法:有些题目题干提到了真话和假话,但并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。例如:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没有说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案 B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案 C.五个职员都参与作案 D.五个职员都没有作案。正确答案:A。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考

相关了解……

你可能感兴趣的内容

大家正在搜

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 非常风气网