一道推理题

甲、乙、丙、丁四个人在院里玩球,听见 呯 的一声,球击中了李大爷家的的窗户,李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了。李大爷问;“是谁闯的祸? 甲说;”是乙不小心闯的祸。“ 乙说;”是丙闯的祸。“ 丙说:”乙说的不是实话。“ 丁说;”反正不是我闯的祸。“ 如果四个人中只有一个人说的实话,哪个人是谁??

乙和丙说的话正好相反,因此他们之中必有一个是真话;甲和丁都是说谎

丁说不是他自己,那就说明正是他自己,所以乙说的是假话。从而推得是丙说的是真话
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-08-21
丙说的是实话
假设 如果甲说的是真话,乙丙丁说的是假的。甲说是乙闯的祸是真话,那么丁说不是他自己闯的祸,说明也是真话,故不成立

假设 如果乙说真话,甲丙丁说假话。乙说是丙闯的祸是真话,那么那么丁说他不是自己闯祸也是真话,故不成立

假设 如果丙说真话,甲乙丁说假话。那么甲说是乙,乙说是丙,丁说不是自己就都不正确。是丁闯的祸。 故说实话的人是丙

假设 如果丁说真话,甲乙丙说假话。若甲说是乙,乙说是丙都是假话,丙说:"乙说的不是实话",那丙说的是真话,故也不成立

相关了解……

你可能感兴趣的内容

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 非常风气网