A企业为了进行一项投资,计划筹集资金1000万元,所得税税率25%。有关资料如下:
(1)向银行借款400万元,借款年利率为5%,手续费率为2%,;
(2)按溢价发行债券,债券面值100万元,溢价发行价格为120万元,票面利率为6%, 期限为10年,每年支付一次利息,其筹资费率为2%;
(3)按面值发行优先股280万元,预计年股利率为12%,筹资费率为4%;
(4)发行普通股200万元,每股发行价格20元,筹资费率为6%,刚刚支付的股利为每股2元,以后每年按5%递增;
要求:(1)计算该企业各种筹资方式的个别资本成本。
(2)计算该企业的综合资本成本率。
答案:
1、个别资本成本:
借款资金成本=5%/(1-2%)*(1-25%)=3.8265%
债券资金成本=6%/(1-2%)*(1-25%)=4.5918%
优先股资金成本=12%/(1-4%)=12.5%
普通股资金成本=2*(1+5%)/(20-20*6%)+5%=16.1702%
2、综合资本成本率:
资金总金额=400+120+280+200=1000万元
借款所占比重=400/1000=40%
债券所占比重=120/1000=12%
优先股所占比重=280/1000=28%
普通股所占比重=200/1000=20%
企业的综合资本成本率=3.8265%*40%+4.5918%*12%+12.5%*28%+16.1702%*20%=8.8157%
扩展资料:
企业投资影响因素:
投资收益
尽管投资的目的多种多样,但是,根本动机是追求较多的投资收益和实现最大限度的投资增值。在投资中考虑投资收益,要求在投资方案的选择上必须以投资收益的大小采取舍,要以投资收益具有确定性的方案为选择对象,要分析影响投资收益的因素。
并针对这些因素及其对投资方案作用的方向、程度,寻求提高投资收益的有效途径。
投资风险
投资风险表现为未来收益和增值的不确定性。诱发投资风险的主要因素有政治因素、 企业投资审批流程
经济因素、技术因素、自然因素和企业自身的因素,各种因素往往结合在一起共同发生影响。在投资中考虑投资风险意味着必须权衡风险与收益的关系,充分合理预测投资风险,防止和减少投资风险给企业带来损失的可能性,并提出合理规避投资风险的策略,以便将实施投资的风险降至最低程度。
管理经营
对外投资管理与对内投资管理比较,涉及因素多、关系复杂、管理难度大。比如,股票投资就需要有扎实的证券知识和较强的证券运作技能。所以,对外投资要有相应的业务知识、法律知识、管理技能、市场运作经验为基础。
在许多情况下,通过投资获得其他企业的部分或全部的经营控制权,以服务于本企业的经营目标,这就应该认真考虑用多大的投资额才能拥有必要的经营控制权,取得控制权后,如何实现其权利等问题。
筹资能力
企业对外投资是将企业的资金在一定时间内让渡给其他企业。这种让渡必须以不影响本企业生产经营所需资金正常周转为前提。
如果企业资金短缺,尚不能维持正常生产,筹资能力又较弱,对外投资必将受到极大限制。对外投资决策要求企业能够及时、足额、低成本地筹集到所需资金。
投资环境
市场经济条件下的投资环境具有构成复杂、变化较快等特点。这就要求财务管理人员在投资决策分析时,必须熟知投资环境的要素、性质。
认清投资环境的特点,预知投资环境的发展变化,重视投资环境的影响作用,不断增强对投资环境的适应能力、应变能力和利用能力,根据投资环境的发展变化,采取相应的投资策略。
借款资金成本=5%/(1-2%)*(1-25%)=3.8265%
债券资金成本=6%/(1-2%)*(1-25%)=4.5918%
优先股资金成本=12%/(1-4%)=12.5%
普通股资金成本=2*(1+5%)/(20-20*6%)+5%=16.1702%
2、计算该企业的综合资本成本率。
资金总金额=400+120+280+200=1000万元
借款所占比重=400/1000=40%
债券所占比重=120/1000=12%
优先股所占比重=280/1000=28%
普通股所占比重=200/1000=20%
企业的综合资本成本率=3.8265%*40%+4.5918%*12%+12.5%*28%+16.1702%*20%=8.8157%本回答被提问者和网友采纳