甲乙丙丁有数量不同的苹果,但是都在4——7个之间。4个人吃掉了1个或2个苹果,结果剩下的苹果还是不同。他们都说了一句话,其中吃了2个的撒了谎,吃了一个的说了真话。
甲:我吃过银色的苹果
乙:甲现在有4个苹果
丙:我和库拉一共吃了3个苹果
丁:Anni吃了2个苹果,丙现在手中的苹果不是3个
请问:他们开始各有多少个苹果,判断谁说了真话谁说了假话(写出推理过程)
假设4个人吃前 和吃后苹果数两两不同
则吃前4人苹果数是4,5,6,7
吃后4人苹果数是2,3,4,5,6这5个数中的4个
由丁的话可知至少有一个人说谎 (丁或者Anni)
故至少有一个人吃了2个苹果
一、假设所有人都说谎
即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果
于是 原来的苹果数可以是 丙 5个 甲不是6个 乙 丁只要满足前面的条件即可
二、
甲:我吃过银色的苹果
大家见过银色的苹果吗?我反正没见过
这里就当甲说谎了
由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎
1、乙丙说的是实话 则:甲有4个 甲原来有6个 其他任意(如果把乙丙之一当做ANNI 丁的话就是谎话)
2、乙丁说的是实话 则甲是库拉 丙是Anni
3、丙丁说的是实话
4、乙丙丁只有1个人说实话
这道题目有问题 给的条件不够 可以推导出多组满足题意的答案
另外 一楼的 所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话
是错的 有人苹果不足3个不一定是丙 就算是丙 那也只有半句是真话
另外半句是假的 他依然再说谎
综上 题目有问题 没有讨论的必要
则吃前4人苹果数是4,5,6,7
吃后4人苹果数是2,3,4,5,6这5个数中的4个
由丁的话可知至少有一个人说谎 (丁或者Anni)
故至少有一个人吃了2个苹果
一、假设所有人都说谎
即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果
于是 原来的苹果数可以是 丙 5个 甲不是6个 乙 丁只要满足前面的条件即可
二、
甲:我吃过银色的苹果
大家见过银色的苹果吗?我反正没见过
这里就当甲说谎了
由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎
1、乙丙说的是实话 则:甲有4个 甲原来有6个 其他任意(如果把乙丙之一当做ANNI 丁的话就是谎话)
2、乙丁说的是实话 则甲是库拉 丙是Anni
3、丙丁说的是实话
4、乙丙丁只有1个人说实话
这道题目有问题 给的条件不够 可以推导出多组满足题意的答案
另外 一楼的 所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话
是错的 有人苹果不足3个不一定是丙 就算是丙 那也只有半句是真话
另外半句是假的 他依然再说谎
综上 题目有问题 没有讨论的必要
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答 2009-08-19
假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有=5,乙=6,丙=4,丁=7。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有=5,乙=6,丙=4,丁=7。
第2个回答 2019-07-05
a
第3个回答 2009-08-18
请问 库拉和Anni 是谁?
第4个回答 2009-08-18
甲开始有5个苹果,乙有6个,丙有4个,丁有7个。丁说了真话,甲乙丙都说了假话。
推理:假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有3+2=5,乙4+2=6,丙2+2=4,丁6+1=7。
推理:假设4人均说了真话,则数量在3-6之间,但丁说丙现在手中的苹果不足3个,则丁说假话,故假设不成立,所以必定有人手中的苹果不足3个,推出丁说了真话。
丁说丙手中的苹果不足3个,比最小数4少2,推出丙说了假话和丙原来有4个。
丁说Anni吃了2个苹果,Anni不是丙,是甲乙之一且说了假话。丙说了假话,所以丙和库拉吃了4个苹果,库拉吃了2个说了假话。库拉是甲乙之一。推出Anni和库拉是甲乙且均说假话。
乙说假话,乙说甲现在有4个苹果,所以甲只能剩3个或5个苹果。当甲剩5个苹果时,丁剩4或3个均与题干矛盾,所以推出甲剩3个。
乙没得选择,只能剩4个。
丁说了真话,也没得选择,只能剩6个。
甲原来有3+2=5,乙4+2=6,丙2+2=4,丁6+1=7。