两道会计的题目

业务题(做出相关的会计分录!!!!!!!!!)
(一)国内某公司的记账本位币为人民币,属一般纳税人。07年5月12日,从国外购入某材料共5000美元,当日的即期汇率为1美元=7.8元人民币,按照规定计算应缴纳的进口关税39000元人民币,支付的进口增值税72930元人民币,贷款尚未支付,进口关税及增值税已由银行存款支付。
综合题
某企业适用的所得税率25%,当期按税法规定计算确定的应交所得税为500万元,于2008年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:
1.交易性金融资产账面价值2500万元,计税基础零,为可抵扣暂时性差异200万元。
要求:(1)计算该企业确认的递延所得税负债、递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用的各项金额:
(2)做出相应的会计分录:
其它问题
什么叫递延收益?

  (一)、分录:
  1 借:应交税费-应交增值税 72930
  -应交关税 39000
  贷:银行存款 111930
  2 借:原材料(物资采购等) 39000
  贷:应付账款(外币户) 39000
  (二)、所得额为500万元,则应交企业所得税额=500×25%=125万元;
  你所述的金融资产产生可抵扣暂时性差异200万元,相当于金融资产产生公允价值变动损益(此题为损)200万元,依据会计准则的处理方法,应该作为应纳税所得额的被减项,即此时的会计利润应为:500-200=300万元,那么会计上确认的税额(所得税费用)=300×25%=75万元。此时的200万元公允价值变动损益(损)要确认递延所得税资产和递延所得税负债,按本人理解,此处只确认递延所得税资产即可,但你题目要求递延所得税负债,根据我参考的相关资料,200万元可对半分为两部分确认递延所得税资产和递延所得税负债。即为:递延所得税资产:200÷2×25%=25万元;递延所得税负债:200÷2×25%=25万元。
  编制分录如下:
  借:所得税费用 75
  递延所得税资产 25
  递延所得税负债 25
  货:应交税费-应交所得税 125
  其实,就这道题本身而言,我觉得只确认递延所得税资产即可,也许你会问我为什么确认递延所得税资产和递延所得税负债的金额刚好相等呢?做题就是做题,关键是理解。你题目这样要求,我就这样做了。如果按我的想法,直接来:200万元确认的递延所得税资产:200×25%=50万元,此时,
  借:所得税费用 75
  递延所得税资产 50
  贷:应交税费-应交所得税 125
  不知你觉得如何?
  至于什么叫递延收益?为什么要递延?我的理解是这样的,递延收益是一个负债类科目,通俗地理解为,即不属于当期(我们一般以一个会计年度论)的用于补偿往后年度的费用和损失的负债,最常见的有“政府补助”的会计处理就涉及到该科目。
  事实上,递延所得税资产和负债只有你对税法和会计的差异有深入了解后才能灵活运用。因此,问题的关键,你还是需要冷静地想想这两个领域到底哪些情况会出现递延所得税资产和负债。
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第1个回答  2009-09-15
1 借:原材料 78000(5000*7.8+39000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 72930
贷:应付账款——美元 39000
银行存款——人民币 111930

第2题看不懂,题目没给全吧

什么叫递延收益

递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。递延收益属于负债类科目(93 2401 ),在可以确认相关收入时同时借记递延收益科目。与国际会计准则相比较,在我国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围有限,主要体现在租赁准则、收入准则以及政府补助的相关内容中。
第2个回答  2009-09-08
楼主可以去这个论坛交流,这是个专业是会计论坛,里面好多高手

参考资料:

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