多缴的增值税不办理退税自己补给公司怎么做会计分录

前任会计填错申报表增值税为600元,城建税42元,已扣款。其实只用交增值税100元,城建税7元,她后面把申报表修改成了100元的了,可是多缴了500元的增值税和35元的城建税,现在她说办理退税太麻烦了就私人把多缴的税款转账给公司,这个情况怎么做会计分录?

如果是商业企业,分录不要太复杂,明细科目也不用太多 弄的杂自己看着都麻烦
购货时,假定购货总价是11700元。不含税价11700/1.17=10000元
借:库存商品 10000
应交税金-应交增值税(进项税额)1700
贷:现金/银行存款/应付账款 11700
销售时,假如卖了20000元。不含税售价20000/1.17=17094.02 税额 17094.02*17%=2905.98
借:应收账款/银行存款/现金 20000
贷:主营业务收入 17094.02
应交税金-应交增值税(销项税额)2905.98
销售当月 月底 结转出库的成本 :
借:主营业务成本:10000
贷:库存商品 10000
销售当月 月底计提税金,先确定 应该交的增值税是多少。如果没有前期留抵的税额 直接用销项税减去进项税就可以了。2905.98-1700=1205.98元这是应该交的增值税。计提增值税的分录可以做,也可以不做的,从应交税金-应交增值税的明细账余额就可以查出来应该交多少增值税,如果应交增值税的明细账余额在借方,说明还有留抵的税,不用交税。如果在贷方,那个税额 就是你要交的增值税了。
计提税金(附加税)一定要做分录的,
应交城建税=增值税*7%=1205.98*7%=84.42
应交地方教育费=增值税*3%=1205.98*3%=36.18
应交教育费附加=增值税*1%=1205.98*1%=12.06
借:主营业务税金及附加 132.66
贷:应交税金-应交城建税 84.42
其他应交款-应交地方教育费 36.18
其他应交款-应交教育费附加 12.06
次月,交税时,借:应交税金-应交税金(已交税金)1205.98
应交税金-应交城建税 84.42
其他应交款-应交地方教育费 36.18
其他应交款-应交教育费附加 12.06
贷:银行存款 1338.64
###借 库存材料
应交税金-应缴增值税(进项税额)
贷 银行存款
借 银行存款
贷 主营业务收入
应交税金-应缴增值税(销项税额)
借 应交税金-应缴增值税(已交税金)
贷 银行存款
###进货,借库存材料1000,借应交税金-应缴增值税(进项税额)170,贷银行存款1170
出货,借银行存款2340,贷主营业务收入2000,贷应交税金-应缴增值税(销项税额)340
缴税,借应交税金-应缴增值税(已交税金)170 ,贷银行存款170
如果存在多交或未交的情况,如下:
未交:借应交税金-应缴增值税(转出未交增值税),贷应交税金-未交增值税
多交:借应交税金-未交增值税,贷应交税金-应缴增值税(转出多交增值税),反应企业尚未抵扣的增值税。
注意:第二个月如果缴纳当月的增值税,仍用应交税金-应缴增值税(已交税金);如果是上缴上个月欠的增值税,那就 借应交税金-未交增值税,贷银行存款。
希望能帮到你
###进项税可以留抵
当内销时:
借 银行存款等
贷 主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
销售税额减去进项税额就是企业应纳税额,如果销项税额小于进项税,进项税可留抵下期继续抵扣###进货:
借:库存商品
借:应交税费-应缴增值税(进项税额)
贷:银行存款
销售:
借:银行存款
贷:主营业务收入
贷:应交税费--应缴增值税(销项税额)
月末处理:
借:应交税费--应缴增值税(销项税额)
贷:应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:应交税费--应交增值税(已交税金)
缴纳税款:
借:应交税金--应缴增值税(已交税金)
贷:银行存款追问

没有那么复杂,当月确认收入已经做好分录:借:应收账款3433 贷:主营业务收入3333,销项税100 计提税费:借:销项税100 贷:未交增值税100
次月填写增值税申报表写错了缴纳了600元的增值税,我做的分录为:借:未交增值税600 贷:银行存款600 其中差了500元现在她现金给我多缴的税款,走的是私人啊,她懒得去退税了~我想直接做分录 借:现金500 贷:未交增值税500 这样做是对的吗?

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