六年级数学推理题

有500人聚会其中至少有一人说假话,这500里任意两人总有一个说真话,说真话的有多少人?说假话的有多少人?

甲乙丙丁四人经常为学校做好事,星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙丙丁中间。”
乙说:“我没打扫操场是丙打扫的。”
丙说:“在甲和乙中间是有一人打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经调查,证实四人中有两人说真话,另外两人说假话,这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?

(1)
任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。

(2)
乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。

假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。
假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2人对2人错。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-05-10
这500里任意两人总有一个说真话,说明只能有一个说假话的,若有二个那么此条件不成立
说真话的有499人。说假话的有1(至少有一人说假话)

乙丁二个是一样的,要么全真,要么全假
若甲说的假话,那么是甲打扫的,只有丙说的是真话,不对了

只能甲说的真话,所以乙丁全假
所以丙说的也是真话
所以乙打扫的
第2个回答  2009-05-10
我不会
第3个回答  2009-05-10
你打出来应该很辛苦吧?可是很不好意思我们没做过

相关了解……

你可能感兴趣的内容

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 非常风气网