非常风气网www.verywind.cn
首页
在一个减法算式里被减数减数与差
在一个减法算式里
,
被减数减数与差
的和是120,差等于减数的3倍。被减数...
答:
所以
被减数
=
减数与差
的和=120/2=60。差是减数的3倍,所以,减数=60/(3+
1
)=15。差=60-15=45。如果差不变,被减数减少5,减数应减少5,变为15-5=10。
减法
公式 1、被减数-减数=差 2、差+减数=被减数 3、被减数-差=减数 减法相关性质 1、反交换率:减法是反交换的,如果a和b是任意两个数...
在一个减法算式里被减数减数与差
的和是502减数比差大21减数是()A272,B...
答:
解析:因为
被减数
-减数=差嘛,那么被减数就是其中一份,减数+差的数是另一份。然后可以用和502来÷2=251,说明减数+差=251,接着看题说减数比差大21,现在又能得知(减数+差)+(减数-差)=251+21=272,但是减数与差也是2份,所以最后272÷2=136,减数是136。
在一个减法算式
中,
被减数
、
减数和差
三个数的和是1048,被减数是多少?
答:
被减数
是524。解答过程如下:被减数=减数+差 被减数+减数+差=1048 被减数X2=1048 被减数=1048÷2 被减数=524
在一个减法算式里
。
被减数
。简述
与差
。这三个数的和是200。减数比差大...
答:
被减数
+减数+差=200 所以减数+差=200÷2=100 因为减数-差=20 所以减数=(100+20)÷2 =60 差=(100-20)÷2=40
在一个减法算式里被减数减数与差
的和是十八被减数是几
答:
被减数
是9.被减数-减数=差,所以:被减数=减数+差 被减数+减数+差=被减数+被减数=18 所以被减数=18除以2=9
在一个减法算式
中,
被减数
,
减数和差
相加的和是18。被减数是(),减数是...
答:
被减数
是9,减数是4,差是5。
减法
的运算定律:减法结合侓:
一个
数连续减去两个数,可以先把后两个数相加,再相减,公式:a-b-c=a-(b+c)例:12-1-3=12-(1+3)一、减法的意义:从一个数量中减去另一个数量的运算叫做减法。二、减法的性质:1、减去一个数,等于加这个数的相反数。a-b=a...
在一个减法算式里被减数减数与差
的和等于240,被减数是多少
答:
被减数
就是 240÷2=120 因为 被减数=减数+差 被减数+减数+差=240(已知)等量代换减数+差 被减数+被减数=240 所以 被减数=240÷2=120
在一个减法算式
中,
被减数
、
减数与差
的和是36.减数是1.2,差是多少?
答:
依题意列式计算分析如下 解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加
减法
,根据关键词进行应用列式 解题过程:
被减数
-减数=差 ① 被减数+减数+差=36 ② 由①+②得:被减数=18 减数+差=18,将
减数1
.2代入差得18-1.2=16.8 ...
在一个减法算式里被减数减数与差
的和是120差等于减数的三倍,求被减数...
答:
差等于减数的三倍,所以差就等于3个减数
被减数
=减数+差,所以被减数=4个减数 被减数,
减数与差
的和是120,那么4个减数+
1个
减数+3个减数=120 减数:120÷(4+1+3)=120÷8=15 差:15*3=45 被减数:15+45=60
在一道
减法算式里
,把
被减数
,减数,差加起来,和是400,被减数是多少?
答:
依题意列式计算如下 解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用加
减法
,根据关键词进行应用列式 解题过程:
被减数
-减数=差 ① 被减数+减数+差=400 ② 由①+②得:2被减数=400 被减数=400÷2=200 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
在一个减法算式里背景
17-5=12中哪个是被减数
120减30
几加几等于240
被除数除数
在一个减法算式中被减数减数和差
在一道减法算式中被减数减数与差
一个减法算式里被减数减数
在减法算式中,被减数一定比减数大
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网