非常风气网www.verywind.cn
首页
把一个减法算式的被减数减数差
把一个减法算式的被减数
.减数.差加起来和是180,已知减数比差大26,被减...
答:
解:因为
一个减法算式的被减数
.减数.差加起来和是180,所以 被减数+减数+差=180 (1)因为 减数比差大26,所以 减数-差=26, (2)又因为 被减数-减数=差 (3)所以 (1)+(3)可得:2被减数=180,被减数=90 (2)+(3),得:被减数=26+2差 2差=被减数-...
把一个减法算式的被减数减数
与差相加和是180减数是多少?
答:
被减数
-减数=差,所以 被减数=减数+差 被减数+减数+差=180 被减数+(减数+差)=180 被减数+被减数=180 被减数=180÷2 被减数=90
把一个减法算式的被减数
.减数.差加起来和是180,已知减数比差大26,被减...
答:
小学题不能用方程来解答,所以用关系来解;
被减数
-减数=差,被减数=减数+差,三个数相加是180,那么被减数就是180 的一半90;减数+差=90;又知道减数比差大26;那么减数=差+26,放进等式里,差+26+差=90,算出差=32,减数=32+26=58 答:被减数90,减数58,差32 ...
把一个减法算式的被减数
、减数与差相加得数是880,已知减数是差的3倍...
答:
所以:三数和是差的3+1+4=8倍 差=880/8=110 减数=110×3=330
被减数
=110×4=440
将一个减法算式的被减数
、减数、差相加的1790。已知减数比差的5倍还...
答:
设差为x,则:
减数
为5x+25 那么,
被减数
=减数+差=6x+25 则:(6x+25)+(5x+25)+x=1790 ===> 12x+50=1790 ===> 12x=1740 ===> x=145 所以,减数=5x+25=5*145+25=750
把一个减法算式的被减数
、减数、与差相加,得数是592,已知减数比差的2倍...
答:
解:设差是x x+2x+2 + x+2x+2=592 2x+4x+4=592 6x=588 x=98 差:98 减数:98×2+2=198
被减数
:198+98=296 答:减数是198。
一道
减法算式
里把
被减数减数差
加起来和是两百被减数是多少
答:
被减数
是100。解答过程如下:(
1
)被减数-减数=差,被减数=减数+差。(2)被减数+减数+差=2×被减数=200,解得被减数=100。在
减法算式
中,减号前面的数是被减数,减号后面的数是减数,等号后面的数是差。初级算例:10(被减数) -(减号) 6(减数) =(等号) 4(差)...
一个减法算式
中
被减数减数差
三个数的和是84减数是差的两倍被减数和减数...
答:
因为
被减数
就是减数加差 所以被减数就是 84÷2=42 因为减数是差的两倍,所以 减数就是 42×2/3=28
把一个减法算式
里
的被减数
,减数与差相加,得数是60。已知减数是差的2倍...
答:
(60÷2)÷(
1
+2)×2 =30÷3×2 =20
减数
是20。
在一道
减法算式
里,
把被减数
,减数,差加起来,和是400,被减数是多少?
答:
依题意列式计算如下 解题思路:应用题中关键词为平均一般都是使用除法,使用倍数一般都是使用乘法,比谁多或者比谁少一般都是使用
加减法
,根据关键词进行应用列式 解题过程:
被减数
-减数=差 ① 被减数+减数+差=400 ② 由①+②得:2被减数=400 被减数=400÷2=200 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
在一个减法算式中被减数减数和差
一个减法算式里被减数减数
在一道减法算式中被减数减数与差
在减法算式中,被减数一定比减数大
在减法算式中被减数比减数和差都大
减法的减数和被减数是哪个
在一个减法算式中被减数
减法算式哪个是被减数
一道算式里减数被减数
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网