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甲企业取得销售收入8000万元
每日一练:《财务会计学》材料分析题
答:
如下:(1)
取得销
手机
销售收入8000万元
,提供专利权的使用权
取得收入
100万元 (2)确实无法偿付的应付款项6万元总若 (3)接受乙
公司
投资,取得投资款2000万元 (4)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融
企业
借款250万元,期限六个月,年利率为6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限六个月,年利率10%,...
...
取得销售收入8000万元
(营业税率5%,城市维护建设税率7%,)
答:
房地产开发费用:1000+1000+(1000+2000)*5%=2150 加计扣除:(1000+2000)*20%=600 允许扣除项目合计数=2000+2150+600=4750 土地增值额=
收入
-允许扣除喜爱那个木合计数 2 如果不是房地产开发
企业
则要减少20%的加计扣除数
甲企业
2008年的
销售收入8000万
,实际支出的业务招待费为50
万元
答:
最高扣除限额为
8000万
*5‰=40万 50万*60%=30万 该
企业
当年允许扣除的业务招待费为30万。
某
企业
全年产品
销售收入8000万元
,固定资产盘盈收入34万元,其他业务收入5...
答:
应纳
企业
所得税=(8000+34+56+100-5000-150-17.5-7.5-300-20-350-56-100-35*50%+10)*25 =2582.5*25 =620.63 其中 1.国债利息
收入
100万免税,调减;2.新品研发费用35万元可加计扣除50%;3.交通违规罚款10万元税前不允许扣除,调增 希望能帮助到你 ...
...开发
公司
出售一幢写字楼,
取得销售收入8000万元
(城建税税率7%,教育...
答:
扣除项目=
8000
*5%*(1+7%+3%)+(800+2200)*(1+20%)+300=4340 增值率=(8000-4340)/4340=84.33 应纳税=(8000-4340)*40%-4340*5%=1247
建筑行业营业
收入8000万
,但是资产2000万属于小微
企业
吗
答:
2017年12月31日—2020年12月31日,月
销售
额不超过3
万元
的小规模纳税人,可享受小微
企业
暂免征收增值税优惠。2017年12月1日—2019年12月31日,对小型企业、微型企业发放小额贷款
取得
的利息
收入
,免收增值税。企业所得税优惠政策:2017年1月1日—2019年12月31日,年应纳税所得额不超过50万元,所得...
...为居民
企业
,某年生产经营情况如下:
销售收入8000万
,销售成本4500万...
答:
一营业
收入 8000万
1.广宣费500万 限额8000*15%=1200万,据实扣除,不调整 2.业务招待费120万 120*60%=72万 大于 限额8000*5/千=40万,调增120-40=+80万 二会计利润=8000-4500-300-800-600-100-300=1400万 1.公益捐款200万 大于 限额1400*12%=168万,调增200-168=+32万 三应纳税...
某家用电器生产
企业
,2012年
取得销售收入8000万
,取得国债利息30万,销售...
答:
销售收入8000万元
,则准予税前扣除的广告费=8000*0.15=1200万元,即有200万元(1400-1200=200)广告费支出需要做纳税调整。调整前应纳税所得额=8000+30-4500-1700-1400=430万元,国债利息免征所得税,超支广告费200万元需调增应纳税所得额,则:调整后应纳税所得额=430-30+200=600万元 应纳所得税...
2013年注册经济法师考试《税法》测试题及答案(八)
答:
8.位于市区的某房地产开发
企业
将其开发的普通标准住宅全部销售,
取得销售收入8000万元
,建此住宅支付地价款和相关过户手续费2000万元,房地产开发成本3000万元,该
公司
不能按房地产项目计算分摊借款利息;该省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用计算比...
某
公司
2011年全年实现
销售收入8000万元
,销售成本4000万元,销售税金及附 ...
答:
你好,
收入
为
8000
+1000-40=8960
销售
成本=4000 销售税金及附加=80 支付的滞纳金不允许扣除,直接捐赠也不允许扣除 业务招待费30*60%=18
万元
,因为(8000+1000)*5/1000=45 所以,业务招待费允许扣18万元 单位赞助不允许扣除 所以,应纳所得税额=(8960-4000-80-18)*25%=1215。5 望采纳 ...
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