非常风气网www.verywind.cn
首页
真假话推理题解法
真假推理题
怎么做
答:
第一步找到题干中存在的矛盾;第二步绕开矛盾判断其他命题真假;第三步回头判断矛盾真假
。(一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步)3)三对矛盾关系 ①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。
甲乙丙丁谁说的是真话
推理题
答:
丁。甲丁都说不是自己,若甲说
假话
说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说甲丁有一人真话。另一方面,乙丁的话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。
2023国考判断
推理
技巧:巧用假设思维揭开“
真假话
”面纱
答:
当甲说的话为真时,丁说的话必然为真;当乙说的话为真时,丁说的话也必然为真
。而题干表示只有一人说真话,这两种情况都和题干相矛盾,所以甲和乙说的话都为假,得到乙和丙都没有偷手机,进而能推出丁说的话为假。由于已经确定甲乙丁三人说的话都为假,最终说真话的只能是丙,的确是甲或乙...
公务员行测备考:
真假推理
的矛盾关系有哪些
答:
解析:四个人中,乙和丁所说的是一对矛盾关系,矛盾的形式是:某个S是P和某个S不是P
。根据矛盾的特性可得知,在这两句话当中必有一真,必有一假,在四个人中,只有一个人说的是真话,那么可得知,唯一的真话一定是在这组矛盾关系中,而甲和丙所说的一定是假话。据此可推出,并非不是甲干的,...
2021天津事业单位考试判断
推理
解题技巧:“
真假话
”大盘点
答:
类似这样的真假话的题目相当于是入门级,较常规的,
一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可
。例:张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:1.三人都考上;2.三人中有人没考上;3.张三没考上 经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:...
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之
真假话问题
解题技巧分_百度知 ...
答:
当遇到朴素逻辑中
真假话问题
可以通过三个方面解决真假话问题。第一,找矛盾 在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说...
...剩下两人说的是
假话
,则除了哪项都能确定
真假
?()
答:
解析:本题为
真假推理
型。对于两真两假的
题目
,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假。假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真。丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学。故B选项...
...剩下两人说的是
假话
,则除了哪项都能确定
真假
?()
答:
解析:本题为
真假推理
型。对于两真两假的
题目
,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假。假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真。丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学。故B选项...
公务员考试行测逻辑判断有哪些考点?
答:
【技巧点拨】看到
真假话问题
,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行
推理
,确定答案。 二、突破口法解决朴素逻辑 题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个...
2020年国考行测如何备考翻译
推理题
破解技巧
答:
这是
真假话问题
的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而
题目
已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
甲乙丙丁说谎话逻辑题
真假话推理题一年级
逻辑推理故事(附答案)
二年级奥数推理题说谎
四人说话一人真话逻辑
真假话推理题小学
真假话问题
十大经典推理题
四个人真假逻辑推理题
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网