非常风气网www.verywind.cn
首页
甲乙丙丁说谎话逻辑题
一道
逻辑
推理
答:
一、假设所有人都
说谎
即有:1.丙有3个苹果2. 甲不是4个苹果 于是 原来的苹果数可以是 丙 5个 甲不是6个 乙
丁
只要满足前面的条件即可 二、甲:我吃过银色的苹果 大家见过银色的苹果吗?我反正没见过 这里就当甲说谎了 由 丙 和丁 的话可以推断 除了甲至少还有1个人说谎 1、
乙丙
说的...
一道考
逻辑
思维的题…
答:
1、假设甲说谎,甲:我不是作案的。因为说谎,那也就是说甲做了案,但乙说是
丁
做的案,这样一来超过两个人说谎,与题意相悖,说明假说了实话 2、假设乙说谎,乙说是丁做的,那他说谎表示丁没有做,与丁说的不是我做的一致,丙说是乙做的,无冲突。分析下一个 3、假设
丙说谎
,丙说乙做的...
甲乙丙丁说慌题
,谁说的是真话?
答:
如果乙是真话,那么甲也是真话,所以乙是假话 如果
丁
是真话,其他人假话,则4句话判断是:1、甲说假话那就是甲做案,2、不是丁作案,3、乙不是罪犯,4、不是丁作案,没矛盾 根据这四人的话得出乙丁的话为矛盾关系,则两人的话有一真一假。其余甲
丙
的话为假,那么甲的话为假可以推出作案的是甲 ...
逻辑
推理
问题
,要有过程
答:
假设甲说实话,就是说是乙做的。那么乙、
丙
、
丁
都没说实话,那么丙说:“不是我做的”就是在
说谎
,就是说是丙自己做的,所以甲和丙的话相互矛盾。假设乙说实话,就是说是丁做的。那么甲、丙、丁都没说实话,那么丙说:“不是我做的”就是在说谎,就是说是丙自己做的,所以乙和丙的话相互...
甲乙丙丁逻辑
推理题
答:
罪犯为:1.非甲2.非
丁
3.乙4.丁 非丁与丁相矛盾,,,2和4其中一个说假话。那么1和3说真话,根据3罪犯为:乙 说罪犯为丁的4说的是假话 总结为:丁(4)说的是假话,乙是小偷。
一道推理题
答:
乙和
丙
说的话正好相反,因此他们之中必有一个是真话;甲和丁都是
说谎
丁
说不是他自己,那就说明正是他自己,所以乙说的是假话。从而推得是丙说的是真话
丙说谎
,乙作案的
逻辑
推理
问题
答:
丙
说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不能确 定丙就一定作案。所以一定作案的是乙。但是要强调一点的是,丙说的是慌话,不是反话,如果把丙说的当 作反话,既是乙作案,丙没有作案,这样得出甲和乙共同作案。
推理题一道
答:
按照
题目
的意思,你的推理确实没有错。题目也没说涉案就是作案。所以楼主是正确的。不过如果
甲乙丙丁
当中确实有人作案,那推理就不同了 1假设甲说真话,那么作案者是乙为真,而丙
说谎话
,“作案者不是我”说明作案者是丙,矛盾;2假设乙说真话,那么作案者是甲,仍然和丙说谎话矛盾。3假设丙说...
帮忙解道
逻辑题目
答:
又题可看出乙和
丁
是相互矛盾的,因为如果乙和丁都说假话则根本就是矛盾的,所以其中肯定有人说真话 那么先假定乙说的是真话,则其他人都说的假话,则有乙:丁不及格 甲:我考试不及格
丙
:乙及格 丁:乙说的是真话 所以甲不及格 如果假定丁说的真话,则得出丁:乙
说谎
甲:我不及格 乙:丁及格...
小学四年级数学 推理题
答:
丁
说乙
说谎
”这句话就是
谎话
,那丁又说了实话,就有两个人说了实话,矛盾 假设丁说了实话,则
丙
“我没有打破”这句话是谎话,所以是丙打破的。 检查其他两人的话:甲说“是乙打破的玻璃”这句话确实是谎话,乙说“是丁打破的”也是谎话,只有一个人说了真话,符合要求,所以是丙打破的。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题表格
真假话推理题解法
4人真话假话逻辑推理题
四个人真假逻辑推理题
ABCD四个人谁说的谎了
逻辑推理故事(附答案)
推理问题的解决方法
政治推理题谁是凶手
小学二年级真假话推理
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网