非常风气网www.verywind.cn
首页
甲乙丙丁说谎话逻辑题
拜托帮忙解道
逻辑题
啊。。。
答:
简单 假设戊是老实人,戊:“甲和
丁
都是老实人。”那么甲丁就是老实人`那么就是戊是骗子,矛盾,所以戊是骗子 假设丁是老实,那么
甲乙
就骗子,甲:“乙是骗子,所以乙就该不是骗子,又矛盾~所以丁是骗子 假设
丙
是老实,那么丙:“戊是骗子。”,符合上面的说法,然后乙:“丙是骗子。”那么乙是骗子,所以...
甲乙丙丁
谁在
说谎
答:
若甲说谎,则乙说的是实话,那丙则是说谎.若甲是实话,则乙说假话,则并并没有说谎,导致三人说的意思矛盾.结果应该是甲和
丙说谎
,乙说实话.
甲乙丙丁
,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的...
答:
假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。
丁
也说不是有偷的。所以甲不可能说实话。乙跟丁必然有一个实话。如果真的是丁偷的。那么
丙
说不是我偷的也是实话了。所以只能是丁说了实话。丙一定
说谎
了。丙偷的。因为两个人只能有一个说实话。不是我偷的是假话。那么就是他偷的。
趣味数学题,大家都来看看/冷面数学!
答:
A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是
丙
干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错 B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没
说谎
;
丁
说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在
撒谎
C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,那就不是丙干的;甲说不是乙干的;丁说是丁干的;...
世界上最难的题
答:
这道题应该很简单 首先我们看这两句话:其中一个只说真话,另外一个只说假话,发现了什么?没错就是只说二字,只说的意思即是肯定以及一定,那就好办了.在此我们可以动一些小脑筋,问个很简单的
问题
就行了.第一问就可以一剑双雕:你们早上谁拣到10元钱,承认了,晚饭我请客,那么我们就可以发现
说谎话
的那...
...甲说:“是乙做的。”乙说:“是
丁
做的。”
丙
说:“不是我...
答:
丙
说的真话,做好事的是丁。
某案件有
甲乙丙丁
四名嫌疑犯
答:
因为乙和
丁
的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在
说谎
,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而
丙
说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在
撒谎
,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是丙。”
甲乙丙丁
四个小朋友轮流到张爷爷家值日
答:
概念图
甲 乙 丙 丁
甲 是 乙 是 丙 否 丁 否 乙和丙矛盾,所以答案只能在BC之中 若
丙说谎
,则甲也说了谎,矛盾,所以丙没有说谎,所以我觉得答案是B 若乙说谎推不出矛盾
...乙说是
丁
做的,
丙
说不是我做的,丁说乙在
说谎
。
答:
题目
条件应该加一条:只有一人说真话。别误导观众哦!(关键是乙、丁必是一真一假)(1)甲真,则丙也真 。错误(2)乙真,则丙也真。错误(3)丙真,则乙和丁必有一真。错误(4)丁真,则
甲乙丙
假。由丙假知道是丙做的。符合 atxyzabc | 发布于2012-04-25 举报| 评论 4 2 甲
丙丁
说实话 乙做的 追问 只...
请问两道小学四年级奥数题,答对有奖金!
答:
这种
题目
是
逻辑
分析题目,数学学的好逻辑思维就强些。。如果第一题你能看的懂看的明白,那么就应该会举一反三,那么第二题也是一样的做法。只是多了一层变化。(二)一位法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、
丙
、
丁
进行审问 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中”乙说:“我没作案,是丙...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网