非常风气网www.verywind.cn
首页
甲乙丙丁说谎话逻辑题
天地劫幽城再临谁在
说谎
答案及推理解析一览
答:
很多玩家不清楚天地劫幽城再临谁在
说谎
的具体答案,下面就来看看详细解析吧。天地劫幽城再临谁在说谎答案解析答案:
丁
偷了核心详细解析:
题目
实际上有两个隐含条件。1,第一次拷问,甲和
丙
说偷了,也就是说,[乙和丁说没偷]2,有一个蜘蛛说的是真话,其实这个描述不太正确,应该是[有且只有一个蜘蛛...
他门谁说真话
答:
乙和
丙
中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话。分析如下:乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话。但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假。那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话。
甲乙丙丁
做好事甲说是乙做的乙说是丁做的丙说不是我做的丁说乙说的不...
答:
甲:是乙 乙:是丁 丙:不是丙→
甲乙丁
中任意一人 丁:乙说谎→不是丁,而是
甲乙丙
中任意一人 一般来说只有一个说谎,是条件之一,否则就乱了 而丁明确说乙在说谎,并且甲的说法和乙是矛盾的 丁和乙必有一个说谎 甲和乙必有一个说谎 可知,乙在
说谎话
,甲真话,丁真话,得出做好事的是乙,...
甲乙丙丁
,一个小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷...
答:
丙丁
都说不是小偷只有一人说真话乙又说丁偷的乙就在
说谎丁
不是小偷那丙是小偷
甲乙丙丁
戊踢足球
答:
A,假设甲说的是对的,乙干的;乙则说不是
丙
干的;丙说乙是对的,那就有矛盾,因此甲错 B,假设乙说对的,那就是丙干的;甲说不是乙干的;丙说乙没
说谎
;
丁
说是丁自己,又有矛盾,因此乙也在
撒谎
C,假设丙是对的,那乙就没在说谎,那就不是丙干的;甲说不是乙干的;丁说是丁干的;彼此不...
甲乙丙丁
四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖...
答:
你好:假设甲没说真话,那获奖者就是甲。那
乙丙丁
应该说真话,而乙说是丁,矛盾。假设乙没说真话,那获奖者就不是丁,丁说了真话说不是我,不是丁,只剩下
甲乙丙
,甲丙都要说真话,甲说我不是,丙说是乙,这里都不矛盾,所以获奖者是(乙)。
...某银行发生一起重大失窃案,警察拘留了
甲乙丙丁
四名嫌疑犯。_百度知...
答:
因为乙和
丁
的话矛盾,所以乙和丁一定有一个人在
说谎
,假设乙没有说谎,那么这件事就是丁做的,而
丙
说的话也同样正确,因为只有一个人说实话,所以乙在
撒谎
,也就是说,这四个孩子中,只有丁说了实话,因此可以断定是丙。”
...警察排查后锁定了4个嫌疑人
甲乙丙丁
,他们说出了自己的证词,警察看...
答:
假设
丁
没
撒谎
,即是其他三个撒谎了。甲”表是乙偷的“为假,即表不是乙偷的,乙”表不是我偷的,是
丙
偷的“,即表不是丙偷的,综上只能是甲偷的。因此,丁讲实话,甲是小偷。
...
丙
说A住三楼,丁说A住四楼,戊说她们有一人
说谎
,问A住几楼
答:
这是脑筋急转弯吗?如果按照
逻辑
推理的话,貌似。。。没有答案。因为假设戊说的对,
甲乙丙丁
中有一个人
说谎
,那么假设说谎的人是甲,那么剩下的人说的都是真话,A怎么可能同时住在二楼、三楼、四楼呢?以此类推的话都是如此。那么如果戊是说谎的人,那么就无法判断了。
判断题。谁是小偷,来看看吧
答:
假设是小偷是甲,乙是真话,丙也是真话,不对头。假设小偷是乙,同样,甲 丙的话都是真话。假设是丙,甲 是真话,
乙 丙丁
是假话,对的。如果是丁,同样甲 丙同时真话。所以是丙。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网