非常风气网www.verywind.cn
首页
甲乙丙丁说谎话逻辑题
某小区一位富翁被凶杀了!凶手在逃。经过艰苦的侦查之后,警察抓到了A...
答:
俩都是,因为丁是真的,所以丙说了假话,即“前面两位证人的证词中,至少有一个是真的”不成立,逆命题即为“前面两位证人的证词中,都不是真的”,那么证人甲乙都说了谎,即AB都不是清白的。killing打我 答案是对的。拜托那些说丙的,凶手是在AB中,
甲乙丙丁
只是证人而已,他们充其量做个伪证,...
有这样一道
问题
:
甲乙丙丁
谁是小偷?
答:
先找出哪两个说法是互相矛盾的(也就是只有一个人在
说谎
)“乙说,是
丁
”“丁说,乙诬陷我”就说明这两个中间有一个是小偷 逐个分析 “甲说,反正不是我”(和以上两个人说法不矛盾)——排除小偷可能 “
丙
说,乙不是好人”(和丁说法不矛盾)——排除小偷可能,同时肯定丁说的是真话。所以是...
甲乙丙丁
不知谁修了桌甲:不是我--乙:是丙--丙:是丁--丁:丙瞎说--修桌...
答:
首先,乙跟
丙
的话互相矛盾,这其中必有一人说假话。先假设乙说了假话,那么丙的话就是真的,若这样成立的话那丙又与丁的话矛盾,所以假设不成立,所以乙说的是真话、丙说的是假话。因此,乙说是丙干的,而且
丁
说丙的话是错的——桌子不是丁修的,加上桌子不是甲修的,所以桌子是丙修的。
小蟹的蛋糕不见了,小蟹很生气
答:
1,假设甲说了假话,则甲吃了蛋糕。与乙的真话起冲突,不成立。2,若乙说了假话,则甲和丁其中有一人偷吃了蛋糕。与甲和丁的真话告诉我们甲
丙丁
三人都没偷吃,也不成立。3,若丙说了假话,则丙和丁其中有一人偷吃了蛋糕。表示丁也说了假话,也不成立。4,若丁说了假话,则是乙偷吃了蛋糕,其他...
谁干的?(
逻辑
推理)请说明理由
答:
从
丁
看出:是丁干的~也不对~3:如果
丙
没有
说谎
:那么有~从甲看出:不是以干的~从乙看出~不是丁干的`从丙看出~不是丙干的~从丁看出是丁干的~丁与乙又相违背`~4:如果定没有说谎`那么有~从甲可以看出~不是乙~从乙看出~不是丁~从丙看出~是丙~从丁看出:不是丁~~此时所有口供都成立~~...
...说真话一人只说假话,只能问其中一人一个
问题
,怎么解决?
答:
直接随便问一个人,就问甲好了,问他“假设我问乙,应该走哪一条路,他会怎么回答?”。大家要知道,题面已经给出
甲乙
的答案肯定是相反的了,那这时候只有两种情况:1、如果甲说真话,那么乙说的是假话,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案...
他门谁说真话
答:
1、重乙入手,他肯定
说谎
2、然后是假设
丙
说真话,那么乙说谎,所以认为甲、
丁
说真话,但是丁说真话的话,与事实不符合,所以确定,丙在说谎 3、设丁也说谎,则甲也在说谎,这样和和乙的话所符合,但是乙自己本身在说谎,所以确定丁说真话。4、丁说真话,丙和乙说谎,所以甲说真话。所以甲说真话...
数学题,在线等
答:
推理:设Anni=乙,库拉=丁 丙无论说真话假话,丁都说假话(因为,丙真,则丁吃2个;丙假,则库拉不能吃1个,只能吃2个)这样丙现在手中有3个苹果;乙吃了1个苹果,说真话。因此甲手中有4个苹果。甲所说明显是假话,因此甲吃了两个:
甲 乙 丙 丁
原来.6 吃了.2 1 2 还...
...乙说是
丁
做的
丙
说不是我做的 丁说乙在
说谎
.只有1人说实话.谁说实话...
答:
从
丁
和乙入手 先假设丁在
说谎
。。得结论:乙没
谎话
。。乙说的实话、丁做的好事,与前所述条件都吻合 再假设丁没说谎,得结论:丁说的实话,做好事的是乙,但因为只有一个实话,若此假设成立甲也就成了实话,矛盾此解舍去。。最终答案:乙说的实话、丁做的好事 ...
甲乙丙丁
中1人拿走了试卷答案。乙:是甲拿的。甲:是丙拿的。丙:不是我...
答:
是
丁
打碎的,推理如下: 1 假定是甲打碎了玻璃,说真话着是乙、
丙
和丁; 2 假定是乙,说真话着是丙和丁; 3 假定是丙,说真话着是甲和丁; 4 在假定丁打碎了玻璃时,说真话的只有丙一人,所以 玻璃是丁打碎的。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网