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个人所得税公益性捐赠
个人公益性捐赠
,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税
所得
额30%的部分,可从...
答:
可以从其应纳税所得额中扣除.应纳税额=(60000-15000)*税率 超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分 举例:取得收入60000元,如果你
捐赠
了30000元。应纳税额60000-(60000*30%)=42000元为依据计算
个人所得税
。多出30%的部分计算缴纳个人所得税。
公益性捐赠
全额扣除的情况包括哪些
答:
总局关于向宋庆龄基金会等6家单位
捐赠
所得税政策问题的通知》(财税〔2004〕172号)规定:“对企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过宋庆龄基金会、中国福利会、中国残疾人福利基金会、中国扶贫基金会、中国煤矿尘肺病治疗基金会、中华环境保护基金会用于
公益
救济性的捐赠,准予在缴纳企业所得税和
个人所得税
前全额...
公益性捐赠
的企业
所得税
税收优惠有哪些
答:
可见,《中华人民共和国企业
所得税
法》及其实施条例规定的捐赠行为应税范围分为三个层次:一是非公益性的捐赠,不得从应纳税所得颧中扣除;二是纳税人未通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,直接向受捐人进行的捐赠,不允许从应纳税所得额中扣除;三是超过国家规定允许扣除比例的
公益性捐赠
,不得从应纳
税所
...
捐款抵税最多抵多少
答:
也就是说,如果您当年
公益性捐赠
低于7.5万,
个人所得税
的应纳税所得额可以全额扣除,如果捐款超过7.5万,只能扣除7.5万。根据公告,个人可以通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。个人直接...
慈善捐款可以抵税吗
答:
给公益组织
捐赠
,就可以申请索要捐赠票据,用于抵扣
个人所得税
。 如果是以个人名义进行的捐赠,可以凭接受方开具的票据、接收函等为凭证。如果是参加单位统一组织的捐款,捐赠票据上只有单位名字而没有个人名字,也可以凭接受捐赠的
公益性
社会组织、国家机关开具的汇总票据或者医院开具的捐赠接收函,以及员工明细...
个人向青少年发展基金会
捐赠
慈善可否抵扣
个人所得税
答:
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税
所得
额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。另外,根据《财政部、国家税务总局民政部关于
公益性捐赠
税前扣除有关问题的通知》(财税〔2008〕160号)第八条规定:公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由...
个人所得税
中
个人公益
救济
性捐赠
支出的扣除
答:
个人向灾区捐款允许缴纳个税前扣除目前主要分两种情况,一种是按30%的限额扣除,一种是全额扣除。从2000年开始,财政部、国家税务总局陆续放宽
公益
救济
性捐赠
扣除限额,出台了全额税前扣除的政策规定,允许个人通过非营利性的社会团体和政府部门(个别的也可以直接捐赠),对部分机构的捐赠准予在
个人所得税
...
个人
向贫困地区的
捐赠
可以全额扣除吗
答:
3、直接向受赠人的各项捐赠,不允许扣除。4、《财政部税务总局关于公益慈善事业
捐赠个人所得税
政策的公告》一、个人通过中华人民共和国境内
公益性
社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠(以下简称
公益捐赠
),发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法有关...
11题的
个人所得税
怎么算?个人
公益性捐赠
款怎么计税?
答:
根据
个人所得税
法规定:对个人的稿酬所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;个人
公益性捐赠
,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),...
捐赠
支出的扣除标准是什么
答:
6、税法所说
公益性捐赠
税前扣除30%的规定是指除可全额扣除的以外,一般性的捐赠支出可以在税前,按不超过应纳税所得额30%的上限,据实扣除,即捐赠超过30%,也只能扣30%,没有超过30%的则按实际发生数扣除。全额扣除要由税法特别规定,不受30%上限的限制。免征
个人所得税
的情形如下:1、省级人民...
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