1、有浓度为10%的盐水300克,要把它变 成浓度为25%的盐水,需要加入盐多少克?(要求写出检验过程)
2、甲乙两人共有人民币5000元,如果甲借出9分之1,那么还比乙多100元,甲乙两人原来各有人民币多少元?(要求写出检验过程)
3、有一个200米的环形跑道,甲、乙两人同时从同一地点同方向出发,甲以每分50米的速度步行,乙以每分90米的速度慢跑,乙在第三次追上甲时用了多少分钟?
4、有7个数排成一排,它们的平均数是27,前四个数的平均数是25,后四个数的平均数是34,求第四个数是多少?
快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快快急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1.
1-10%=90% 90%*300=270g 1-25%=75% 270/75%=360g 360-300=60g
2.
解:设甲原来有X元人名币。
(1-1/9)X-(5000-X)=100
(8/9)X-5000+X=100
(17/9)X=5100
17X=45900
X=2700
乙:2300元
甲:2700元
3.
90-50=40m 3*200=600m 600/40=15分
4.
27*7=189 25*4=100 34*4=136 100+136-189=47
求采纳
1-10%=90% 90%*300=270g 1-25%=75% 270/75%=360g 360-300=60g
2.
解:设甲原来有X元人名币。
(1-1/9)X-(5000-X)=100
(8/9)X-5000+X=100
(17/9)X=5100
17X=45900
X=2700
乙:2300元
甲:2700元
3.
90-50=40m 3*200=600m 600/40=15分
4.
27*7=189 25*4=100 34*4=136 100+136-189=47
求采纳
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答 2014-03-29
1 300*0.1=30 (30+x)/270=0.25 x=37.5
2 x+5000*1/9+100=5000(1-1/9)
3 10
2 x+5000*1/9+100=5000(1-1/9)
3 10