如:某企业本年度总利润为1000万元,当期发生公益性捐赠100万元,不考虑其它调整事项,计算该年度企业的企业所得税。(企业适用25%税率)
那么:允许扣除公益性捐赠额为1000*12%=120万元。公益性捐赠100万元小于120万元,可以全额扣除。
计算一:该企业本年度应纳企业所得税为:1000*25%=250万元。
计算二:该企业本年度应纳企业所得税为:(1000-100)*25%=225万元。
以上两种计算方法,哪种正确?请高手指点。
第1个回答 2011-01-13
当然是第一种啊。
因为你计算利润的时候已经扣除公益性捐赠了。
计算公益性捐赠限额只是看你扣得那些符不符合条件。要是符合条件的就不用调整了啊。要是不符合条件,比如说你的公益性捐赠实际发生了150万,利润是1000万,允许扣得是120万,你就要调增150-120=30万。
也就是说你的利润为1000+30=1030万
当你实际发生的小于120万时就不用调整,直接1000*25%即可
因为你计算利润的时候已经扣除公益性捐赠了。
计算公益性捐赠限额只是看你扣得那些符不符合条件。要是符合条件的就不用调整了啊。要是不符合条件,比如说你的公益性捐赠实际发生了150万,利润是1000万,允许扣得是120万,你就要调增150-120=30万。
也就是说你的利润为1000+30=1030万
当你实际发生的小于120万时就不用调整,直接1000*25%即可
第2个回答 2011-01-11
计算二正确,公益性捐赠部分不用交税
第3个回答 2011-01-11
计算二正确,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
第4个回答 2011-01-11
第一种计算正确,本题当中的公益性捐赠未超出列支标准,允许全额税前扣除。