财务会计题

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税,在确认销售收入时逐笔结转销售成本。2016年10月份甲公司发生如下业务:
(1)10月2日,向乙公司销售A商品1600件,标价总额为800万元(不含增值税),实际成本为480万元。为了促销,甲公司给予乙公司15%的商业折扣并开具了增值税专用发票。甲公司已发出商品,并向银行办理了托收手续。
(2)10月10日,因部分A商品的规格与合同不符,乙公司退回A商品800件。当日,甲公司按规定向乙公司开具增值税专用发票(红字),销售退回允许扣减当期增值税销项税额,退回商品已验收入库。
(3)10月15日,甲公司将部分退回的A商品作为福利发放给本公司职工,其中生产工人500件,行政管理人员40件,专设销售机构人员60件,该商品每件市场价格为0.4万元(与计税价格一致),实际成本0.3万元。
(4)10月16日,向丙公司销售B商品,开具的增值税专用发票注明:该商品售价为600万元,增值税额为102万元,货款已结清,成本420万元。
(5)10月26日,甲公司受到丙公司来函。来函提出,10月16日从甲公司所购B商品不符合合同规定的质量标准,要求甲公司在价格上给予10%的销售折让。经甲公司认定,同意给予折让并以银行存款退还折让款,同时开具了增值税专用发票(红字)。
要求:逐笔编制甲公司上述业务的会计分录。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称;金额单位用万元表示)

采购费用的分配(计算公式)\x0d\x0a材料采购费用分配率=应分配的采购费用额/采购材料的总重量(总体积或买价总额)\x0d\x0a某种材料应分配的采购费用=该种材料的重量(体积或买价等)*材料采购费用分配率\x0d\x0a材料采购成本=买价+采购费用\x0d\x0a一般纳税人销售、外购货物支付的运输费用——(装卸费、保险费除外)\x0d\x0a乙材料可抵扣进项税=35100÷(1+17%)×17%=5100\x0d\x0a丙材料可抵扣进项税=23400÷(1+17%)×17%=3400\x0d\x0a计入乙材料的保险费=35100/(35100+23400)×1500=900\x0d\x0a计入丙材料的保险费=23400/(35100+23400)×1500=600\x0d\x0a计入乙材料的运费=300/(300+200)x1000=600\x0d\x0a计入丙材料的运费=200/(300+200)x1000=400\x0d\x0a乙材料的成本=(35100-5100)+900+600=31500\x0d\x0a丙材料的成本=(23400-3400)+600+400=21000\x0d\x0a采购材料的基本账务处理\x0d\x0a采购材料时\x0d\x0a借:材料采购——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000\x0d\x0a 应交税费——应缴增值税(进项税额)8500(5100+3400)\x0d\x0a 贷:银行存款 61000\x0d\x0a材料入库\x0d\x0a借:原材料——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000\x0d\x0a 贷:材料采购——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2017-09-29
(1)借:应收账款 800*85%*1.17
贷:主营业务收入 800*85%
应交税费—销项税额 800*85%*17%
借: 主营业务成本 480
贷:库存商品 480
(2)借: 主营业务收入 400*85%
应交税费 —销项税额 400*85%*17%
贷:应收账款 400*85%*1.17
借:库存商品 240
贷:主营业务成本 240
(3)借 :应付职工薪酬 240*1.17

贷:主营业务收入 240
应交税费 —销项税额 240*0.17
借:生产成本 200*1.17
管理费用 16*1.17
销售费用 24*1.17
贷:应付职工薪酬 240*1.17
借:主营业务成本 180
贷:库存商品 180
(4)借:银行存款 702
贷:主营业务收入 600
应交税费—销项税额 102
借:主营业务成本 420
贷:库存商品 420
(5)
借: 主营业务收入 60
应交税费 —销项税额 60*17%
贷:银行存款 60*1.17本回答被提问者采纳
第2个回答  2017-09-30
第一种票据为银行承兑汇票情况:
日期算头不算尾 31+30+24=85天
贴现时的利息是 80000*10%*85/365=1863.01
贴现费用是 80000*8%*5/365=87.67
差额调整财务费用
在2001年12月25日分录为
借:银行存款 81775.34
贷:应收票据 80000
财务费用 1775.34
第2种票据为商业承兑汇票情况:
前面都一样
在2002年1月15日应这么来看,付款人不能到期支付本息,也就是企业应当把应收票据重新确认为应收帐款,并不确认利息,可是在12月25日企业但方面与银行交易过,因此应当把收入的这笔钱转出去,整额利息应当重新划出,但贴现的钱不能再考虑了,这个是企业与银行的另外交易,分录为
借:应收帐款 80000
财务费用 1972.60(80000*10%*90/365)
贷:银行存款 81972.60

相关了解……

你可能感兴趣的内容

本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
© 非常风气网