(1)李某在2006年10月一次取得代某公司设计的设计费收入10000元,出版一本书,取得稿酬3600元,牢务报酬和稿酬收入的个人所得税税率为20%。
要求:计算李某应纳个人所得税税额。
(2)张某在2003年购买一间房屋,房价30.6万元,支付费用0.8万元。2006年5月张某转让该房屋,售价50万元,支付有关交易费用3.5万元,财产转让所得的个人所得税税率为20%。
计算张某应纳个人所得税税额。
请高手帮忙解答 个人所得税这块太搞了 谢谢
是高中的政治吧!
自己不会算呀!
是你自己不懂 这是高中的政治吗? 这是会计税收这块 我明白的话 还需要问BAIDU 你不知道 就不要乱发言 这样会显的你没素质
(1)设计劳务应纳税额=[10000*(1-20%)]*20%=1600
稿酬所得应纳税额=(3600-800)*20%*(1-30%)=392
李某应纳税额=1600+392=1992
注:稿酬减30%征收个税.
(2)应纳税所得额=财产转让收入-财产原价-合理税费
=50-30.6-0.8-3.5=15.1
应纳况额=15.1*20%=3.02
注:相关费用视为包含了营业税及附加等.
稿酬所得应纳税额=(3600-800)*20%*(1-30%)=392
李某应纳税额=1600+392=1992
注:稿酬减30%征收个税.
(2)应纳税所得额=财产转让收入-财产原价-合理税费
=50-30.6-0.8-3.5=15.1
应纳况额=15.1*20%=3.02
注:相关费用视为包含了营业税及附加等.
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考