非常风气网www.verywind.cn
首页
求被减数或减数的题
减法的
被减数
是怎么
求的
?
答:
解:已知一个减法算式中,
减数
、
被减数
和差的和是15.6, 得被减数+减数+差=15.6, 且被减数-减数=差, 得被减数=减数+差, 得被减数+被减数=15.6 被减数×2=15.6 被减数=15.6÷2 被减数=7.8 答:被减数是7.8
一道减法算试中,
被减数
,减数,差,三个数的和是306.已知差是43.被减数...
答:
所以可得减数是(257-43)÷2=107,进而可以求出
被减数
。解答:(300-43-43)÷2 =(300-86)÷2 =214÷2 =107……减数 107+43=150……减数 所以,被减数和减数分别是150和107.方程解法:设被减数是m, 因差是43,设减数是m-43,则 m+43+m-43=300 2m=300 m=150 150-43=107……减...
一道减法题,被减数,减数,差的和是18,
求被减数
是多少?
答:
被减数
=x,减数=y,差=x-y 被减数,减数,差的和是18 x+y+(x-y)=18 2x=18 x=9 所以被减数为9 减法是数学中的基本运算之一,已知两个数a与b,如果存在一个数c,能满足b+c=a,那么c称为a和b的差(且差是惟一的),求两个数的差的运算,称为减法,记为a-b=c,读作a减b等于c,a...
已知减数+差=812,
求被减数
+被减数+被减数=?
答:
解:因为:
被减数
+减数+差=812 根据减法算式各部分之间的关系可知:减数+差=被减数 所以:被减数+减数+差=被减数+被减数 =被减数×2 即:被减数×2=812 被减数=812÷2 被减数=406 知识点扩展:1、 被减数-减数=差 被减数=差+减数。 减数=被减数-差。减数:减法算式中从被减数中扣除的数。在...
一个减法算式里,
被减数
、减数与差的和为125,差为56,求这个算式的...
答:
结果为69。解析:本题考查的是整数的加法和减法的应用,解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推算,根据四则运算的逆运算思维进行解答,因为
被减数
没有变化,因此可求出被减数,即60+65,那么正确的结果是60+65-56,计算即可。解题过程如下:解:60+65-56 =125-56 =69 答:正确的...
被减数,减数差之和为158,差比减数大23,
求被减数
,差各是多少?
答:
根据
题目
意思,有:
被减数
+减数+差=158,被减数=减数+差 所以2(减数+差)=158 被减数=减数+差=158÷2=79 而,差=减数+23 所以减数+(减敖+23)=79 减数=(79-23)÷2=28 差=减数+23=28+23=51
...被减数减数和差的和是552差是
减数的
三倍
求被减数减数
和差分+_百度...
答:
设被减数为x,减数为y,则差为x-y,根据
题目
中的条件可列出以下方程组:x + y + (x - y) = 552 x - y = 3y - x 将第二个方程式转换为2x = 4y,得到x = 2y。将x = 2y代入第一个方程式,得到:2y + y + (2y - y) = 552 5y = 552 y = 110.4 因为
被减数减数
和差分别为...
...848且差比减数多322
求被减数减数
和差分别是多少?
答:
解:在减法算式中,
被减数
一减数=差,∴被减数=减数+差……(1)∵被减数+减数+差=848……(2)把(1)代入(2)得:被减数+被减数=848 ∴被减数=424,把被减数=424代入(1)得:减数+差=424……(3)又由题意可知:差一减数=322……(4)[(3)+(4)]÷2得:差=373,∴减数=373一322=51。
几减160=210?
答:
370。370-160=210。实际上这道题就是
求被减数
是多少,那么,被减数等于差加
减数
,所以说160+210=370。
在一道减法算式中,
被减数
,减数,差的和是38,其中差是12.3,
求减数
是多少...
答:
被减数
-减数=差,被减数=差+减数。题中: 差=12.3,被减数+减数+差=38,所以,被减数-减数=12.3,① 被减数+减数=25.7,② ①+②,被减数=19 ②-①,减数=6.7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
你可能感兴趣的内容
求被减数的题20以内
减数被减数提优题
二年级下册求被减数或减数的题目
一年级被减数和减数题
被减数减数差数学题目
减和被减数的题
加数减数被减数混合题
一年级减数与被减数填空题
用被减数减数差列三道计算题
本站内容来自于网友发表,不代表本站立场,仅表示其个人看法,不对其真实性、正确性、有效性作任何的担保
相关事宜请发邮件给我们
©
非常风气网